Ru  Kz
Все новости

Токаев заявил о захвате аэропорта Алматы с целью прохода боевиков

Иностранные боевики в ходе январских событий получили отпор и эвакуировались через аэропорт Алматы, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«После того, как правоохранительные органы дали отпор, боевики были эвакуированы через аэропорт Алматы», - сказал Токаев в субботу в эфире телеканала «Хабар».

По его словам, атака на Алматы – «это была целостная операция, задуманная профессионалами и исполненная ими же».

«Бандиты, которые непосредственно в боевых действиях, находились под воздействием наркотиков. Они не чувствовали боли. Одна из бандитских группировок располагалась в пятизвездочном отеле, кто оплачивал это все? Они развернули командный штаб в гостинице «Казахстан», - сказал президент.

Говоря о своем приказе стрелять на поражение он заявил, что отсутствовал единый план действий правоохранителей.

«Была неразбериха. Руководители правоохранительных органов опасались брать на себя ответственность. После жанаозенских событий были приняты законы, которые сковывали правоохранителей в таких ситуациях. Я взял ответственность на себя. Потом я публично повторил, так как люди опасались. Я знал последствия, но интересы государства, интересы безопасности наших граждан для меня превыше всего. Я думал меньше всего о реакции Запада, я думал о том, чтобы навести порядок», - сказал глава государства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
В Шымкенте состоялось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе
«Таза Қазақстан»: Бектенов принял участие в акции «Мөлдір бұлақ» в Туркестанской области
Бектенов проверил строительство электростанции в Туркестанской области
Токаев принял премьер-министра России
Участок улицы Жарокова временно перекроют в Алматы