Ru  Kz
Все новости

Несколько фактов хранения наркотиков выявили полицейские Туркестанской области

В рамках проводимого на территории Туркестанской области оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские выявили несколько фактов незаконного хранения наркотических средств, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП ТО.

В ходе отработок, на одной из улиц города Сарыагаш, участковые инспектора полиции МПС Сарыагашского РОП остановили местного жителя, у которого обнаружили предмет, похожий на марихуану. Полицейские изъяли сверток с содержимым наркотического средства и направили на экспертизу. Согласно заключению, наркотическое вещество оказалось «высушенной марихуаной».

В тот же день в Сарыагашский РОП поступила информация о задержании  подозреваемого в перевозке наркотиков. На место происшествия сразу же выехали сотрудники следственно-оперативной группы. Как выяснилось, при проверке автомашины «Нексия» с российскими номерами, служебная собака по кличке «Нелли» сработала на одного из пассажиров.

При обыске подозреваемого, жителя Сарыагашского района, оперативники обнаружили и изъяли у него в кармане сверток с содержимым наркотического вещества со специфическим запахом. Согласно экспертизе, изъятое в качестве вещественного доказательства наркотическое средство является марихуаной. 

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье 296 УК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта».

На следующий день из контрольно-пропускного поста «Жибекжолы» поступило сообщение по факту выявления контрабанды наркотиков. Как выяснили прибывшие на место происшествия полицейские, служебная собака по кличке Белка обнаружила наркотики у гражданина Узбекистана.

При обыске подозреваемого,  оперативники изъяли у иностранца бумажный сверток с содержимым наркотического средства, спрятанный в спортивной обуви. Вещественные доказательства направили на экспертизу, согласно которой изъятое вещество также оказалось «высушенной марихуаной».

Данный факт зарегистрировали по ст. 286 УК «Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено». Проводится досудебное расследование. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге