Ru  Kz
Все новости

В СКО с понедельника стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей на дорогах»

Накануне сотрудники аппарата Управления местной полицейской службы ДП СКО провели серию занятий, посвященных Правилам дорожного движения для учащихся школы-лицея им. Магжана Жумабаева Петропавловска, сообщает kazlenta.kz.

Загадки, задачки, викторины – более пятидесяти детей в игровой форме получили информацию полицейских, а также задали  интересующие вопросы. Данная работа проводится регулярно, как сотрудниками патрульной, ювенальной полиции, а также инспекторами местной полицейской службы.

По информации УМПС ДП, с начала года в СКО дорожно-транспортных происшествий с участием детей не зарегистрировано. При этом в течение января прошлого 2021 года - было 2 ДТП, с двумя пострадавшими.

«С понедельника, 14 января, на территории нашей области стартует десятидневное республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность детей на дорогах», - отмечает начальник УМПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. – Основная задача – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в зимних условиях. Маршруты автопатрулей будут приближены к учебным заведениям. Сотрудниками административной полиции будет усилен мониторинг улично-дорожной сети вблизи учебных заведений и у пешеходных переходов. Будет активизирована профилактическая работа и в самих школах и дошкольных учреждениях; как в онлайн, так и в офлайн режимах инспекторы проведут лекции, разъяснения, распространят тематические буклеты и памятки. Одновременно будет дополнительно проверено состояние школьных автобусов».

Не играть возле проезжей части, переходить дорогу только в установленных местах и на зеленый свет, отключать наушники с музыкой под капюшонами когда рядом много машин – обо всем этом просят детей полицейские в последние недели февраля. Зимой тормозной путь машин значительно возрастает, поэтому надо быть предельно бдительными, даже если пешеход соблюдает все Правила дорожного движения, - отмечают в полиции.

С начала этого года на дорогах СКО зарегистрировано 15 ДТП, в результате которых 6 человек погибло и 20 было ранено.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы