Ru  Kz
Все новости

ТОО «Астанаэнергосбыт» необоснованно выставляло завышенные счета

На основании обращений столичных потребителей, Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК совместно с территориальным департаментом по городу Нур-Султан, проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» на предмет обоснованности выставления завышенных счетов к оплате за услуги электроснабжения, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на МНЭ РК.

Согласно Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ТОО «Астанаэнергосбыт» является субъектом общественно значимого рынка, на которого распространяется государственное регулирование цен, в том числе обязанность по соблюдению порядка ценообразования.

Так, по итогам проверки в действиях ТОО «Астанаэнергосбыт» выявлены нарушения порядка начислений сумм оплаты при дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления электрической энергии, что привело к необоснованным завышенным суммам, выставленным потребителям на оплату.         

В ходе проверки установлено, что 32 из 56 обратившимся потребителям выставлены необоснованные суммы в размере 129 тыс. тенге. К примеру, по одному из потребителей общая сумма переплаты за четыре месяца составила
17 тыс. тенге (при средней ежемесячной оплате потребителей г.Нур-Султан в размере 4,5 тыс. тенге).

В связи с чем, в отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» возбуждено административное производство по статье 167 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, где предусмотрен штраф в размере
2000 МРП или свыше 6 млн. тенге.

Кроме того, в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» внесено предписание об обязательном устранении допущенных нарушений путем проведения перерасчета суммы оплаты всем потребителям столицы, которым неправомерно начислены суммы на оплату электроэнергии.

Вместе с тем, потребители в случае обнаружения необоснованного завышения выставленных счетов, вправе обратиться в адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» для произведения перерасчета.

В случае необоснованного отказа в перерасчете со стороны ТОО «Астанаэнергосбыт», потребители вправе обратиться в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Нур-Султан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам