Ru  Kz
Все новости

В Алматы стартует региональный чемпионат WorldSkills Almaty-2022

В рамках реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» и в целях популяризации рабочих профессий и поддержки национального движения WorldSkills Kazakhstan с 11 мая по 20 мая 2022 года на площадках колледжей города пройдет региональный чемпионат WorldSkills Almaty-2022, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на городской акимат.

В открытии состязаний приняла участие заместитель акима города Алматы Асем Нусупова. Чемпионат нацелен на повышение престижа рабочих профессий, обмен опытом и расширение компетенций участников.

«С 2015 года Казахстан является членом и активным участником Международного движения WorldSkills International – соревнований, в которых демонстрируются полученные профессиональные навыки. Площадки чемпионата на базе 21 колледжа будут открыты для вас с целью профессиональной ориентации и выбора будущей профессии», – сказала Асем Нусупова.

Всего в чемпионате примут участие более 350 молодых специалистов по 51 компетенции. В рамках WorldSkills Almaty параллельно будут проходить чемпионаты Abilympics и DeafSkills, в которых раскрывают свои уникальные таланты студенты с особыми образовательными потребностями.

Соревнования WorldSkills Almaty-2022 позволят определить лучших для дальнейшего участия в международном чемпионате WorldSkills International.

Стоит отметить, что в Алматы расположено 36 вузов, в которых обучаются свыше 182 тысяч студентов. В городе действуют 83 колледжа (23 – государственных и 60 частных) с общим контингентом 73 719 студентов. Подготовка кадров в организациях технического и профессионального обучения осуществляется по 99 специальностям и 165 квалификациям.

В 2022 году государственный образовательный заказ на прием обучающихся в колледже был увеличен почти на 3500 мест – с 11 405 до 14 900 мест.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам