Ru  Kz
Все новости

На борьбу с саранчой в Казахстане выделили 2,5 млрд тг

Об этом сообщил председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Алмабек Марс на брифинге СЦК, передаёт kazlenta.kz.

На территории республики распространены 12 видов особо опасных организмов, пять видов вредных организмов, 14 видов карантинных объектов. Борьбе с саранчой уделяется особое внимание. В этом году стадная саранча распространилась на площади 997 тыс. га. В том числе итальянский прус - на 760 тыс. га, азиатская саранча - на 201 тыс. га, марокканская саранча - на 35 тыс. га. Кроме того, одиночная саранча наблюдается на площади 271 тыс. га. Всего на борьбу с саранчой из республиканского бюджета выделили 1,9 млрд тенге, из местных бюджетов - 659 млн тенге, – сообщил Марс.


По его словам, указанные средства предназначены для закупа необходимого объема пестицидов и работ по химической обработке полей. В настоящее время закуплены пестициды различных групп для эффективной обработки площадей против стадной саранчи. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов регионов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
Мультимедиа
«Таза Қазақстан»: в Алматы расширяют масштабы декоративного озеленения
Взрыв на заводе в Усть-Каменогорске: пожар полностью ликвидирован
В Астане временно ограничат движение на мосту Марал
Токаеву представили информсистемы KEDEN и SmartCargo
Токаеву представили центр поддержки инновации в области обороны и безопасности