Ru  Kz
Все новости

Обезьянья оспа развивается быстрее, чем ожидалось - ученые

Исследователи в Португалии обнаружили, что вирус обезьяньей оспы развивается более быстрыми темпами, чем ожидалось, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Medical Express.

В рамках исследования ученые из Национального института здравоохранения Дутора Рикардо Хорхе собрали образцы у 15 пациентов и подвергли их генетическому анализу, чтобы узнать больше о том, как быстро развивается вирус. Они обнаружили, что вирус оспы мутировал со скоростью, в 6-12 раз превышающей ожидаемую.

Исследователи предполагают, что внезапное ускорение скорости мутации в вирусе может быть признаком того, что вирус разработал новый способ заражения людей, в настоящее время считается, что он передается от человека к человеку при тесном контакте, через жидкости организма или воздушно-капельным путем.

Изучая мутации, исследователи обнаружили признаки, указывающие на то, что некоторые из мутаций могли быть вызваны воздействием иммунной системы человека, в частности ферментов типа, называемого APOBEC3, они убивают вирусы, провоцируя ошибки при копировании генетического кода. Если бы некоторые из вирусов пережили такую атаку и передали свои гены, они дали бы будущим поколениям преимущество перед иммунной системой человека. Это, по мнению ученых, может объяснить, почему вирус мутирует быстрее, чем ожидалось.

Исследователи также отмечают, что вирус мог распространиться среди животных в других странах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге