Ru  Kz
Все новости

Мошенники при обзвоне «жертв» представляются замглавы ДП Алматы

Заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов обратился к жителям города с предупреждением об участившихся случаях интернет-мошенничества, передаёт kazlenta.kz.

Преступники звонят на мобильный телефон и представляются сотрудниками полиции, в том числе и мною, после чего поясняют, что, якобы, в настоящее время проводится спецоперация по поимке мошенников, пытавшихся оформить на ваше имя кредит, – сообщил он.

По словам Абдрахманова, в других случаях лжеполицейский сообщает, что сейчас, якобы, проводится совместная отработка с Нацбанком РК, и просит оставаться на линии для переключения связи с сотрудником Нацбанка.

Голос на том конце телефона поясняет, что по вашей карте идут попытки несанкционированного перевода и для сбережения ваших средств необходимо внести определённую сумму на ваш банковский счёт либо на счёт третьих лиц, – сказал замначальника ДП.

Он подчеркнул, что сотрудники полиции никогда не проводят спецоперации и какие-либо следственные действия по телефону. Для этого граждан приглашают в подразделение полиции, назначают дату и время визита.

Запомните, сотрудники банка никогда не спрашивают данные о вашей карте, а также не требуют передачи кодов доступа, приходящих вам на мобильный телефон. В таких случаях вам необходимо прекратить телефонный разговор и самому перезвонить на доверенный номер, который указан на банковской карте, либо на сайте банка, – отметил Рустам Абдрахманов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге