Ru  Kz
Все новости

День Военно-воздушных Сил отмечается в Казахстане

2 июля 1998 года была подписана Директива о создании Военно-воздушных Сил СВО, передаёт kazlenta со ссылкой на Министерство обороны Казахстана.

Военно-воздушные силы Казахстана – это основной огневой маневренный род войск, предназначенный для прикрытия важных направлений, районов и объектов от ударов воздушного противника. Они укомплектованы современными типами летательных аппаратов, в их числе многофункциональные истребители и ударные вертолеты, - рассказали в МО РК.

Постоянно совершенствуется и система боевой подготовки летчиков, отмечают в ведомстве. Учитывается и анализируется опыт современных вооруженных конфликтов, что позволяет на практике обучать личный состав новым методам и приёмам ведения войны в воздухе.

Ежедневный кропотливый труд летного и инженерного состава, специалистов тыла и связи, гражданского персонала авиационных частей направлен на повышение боевой готовности казахстанской авиации. Профессионализм наших ВВС был продемонстрирован во время гуманитарной акции «Жусан». Летчики совершили рейсы в Сирию, возвратив наших граждан на Родину.

В крайне сложных и опасных условиях экипажи военно-транспортной авиации осуществили операцию по эвакуации в августе 2021 года соотечественников из Кабула. В качестве гуманитарной операции из Афганистана также были вывезены граждане Кыргызстана, России и Литвы, обратившиеся в Посольство РК с просьбой о содействии, - заявили в Минобороны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
В столице активно проходит масштабный субботник
В Алматы на ночь ограничат движение на нескольких крупных перекрестках
Жумангарин встретился с аграриями Актюбинской области
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана не ниже 5,5% в 2026 году
Товарооборот Казахстана и США превысил 3 млрд долларов