Ru  Kz
Все новости

Экологи оштрафовали «Казцинк» на сумму более 10 млн. тенге

Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области проведен профилактический контроль в отношении Усть-Каменогорского металлургического комплекса ТОО «Казцинк». В настоящее время по факту выявленных нарушений составлены протоколы об административном правонарушении на сумму более 10 млн. тенге, передает kazlenta.kz.

с 17 мая по 27 июня 2022 года был проведен профилактический контроль по соблюдению экологического законодательства Республики Казахстан УКМК ТОО «Казцинк». В ходе чего неоднократно были сделаны инструментальные замеры и установлены сверхнормативные эмиссии в окружающую среду.

- В результате по выявленным нарушениям вынесено предписание о необходимости в 10-дневный срок предоставить эффективный План природоохранных мероприятий по сокращению вредных эмиссий в атмосферный воздух для улучшения экологической обстановки города и недопущения впредь аналогичных нарушений, - рассказал на брифинге РСК ВКО заместитель руководителя Департамента экологии Рауан Тураров. 

Также, согласно справке РГП «Казгидромет» с 14 по 28 мая содержание загрязняющих веществ, превышающих предельно-допустимые концентрации в атмосферном воздухе, наблюдались по диоксиду азота и озону.  По другим показателям превышений нет.

Заместитель руководителя Департамента экологии напомнил, что в 2021 году при аналогичных проверках были выявлены превышения на тех же источниках по тем же загрязняющим веществам. По итогам проверочных мероприятий в прошлом году на предприятия был наложен штраф в сумме 50 млн. тенге. Согласно представленной информации предприятиями были проведены работы.  

- Как мы видим эффект от реализаций  данных мероприятий есть, однако этого недостаточно, работа выполняется не в полном объеме. В связи с этим нами направлены представления о необходимости разработать более эффективные экологические мероприятия для снижения нагрузки в окружающую среду. Необходимо отметить, что выбросы непостоянные, есть моменты, когда они работают нормально. Мы держим на контроле исполнение плана природоохранных мероприятий, - заявил спикер.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам