Ru  Kz
Все новости

В Казахстан завозили поддельные лекарства

Около 700 фактов нарушений по ввозу поддельных лекарств в Казахстан зафиксировано за последние два года, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

В рамках контроля незаконного оборота лекарственных средств постоянно проводится мониторинг. Около 700 фактов нарушений было за последние два года, за незаконную реализацию лекарственных средств было наложено более 80 млн тенге штрафов. В этом году было два случая, расследуется два уголовных дела, - рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният.

По ее словам, со стороны граждан не поступало заявлений о покупке поддельных лекарств.

Мы отслеживаем все заявки или, как мы говорим, «желтые карточки» от наших пациентов, которые поступают в наши медицинские организации. По закону идет полное расследование на качество и безопасность таких лекарственных препаратов, - отметила глава Минздрава.

Ранее сообщалось, что изменения в правила маркировки лекарственных средств были внесены Минздравом еще 30 мая 2022 года, но вводятся в действие с 6 августа 2022 года.

В частности, правилами утверждено, какие лекарственные средства признаются маркированными, а на какие маркировка не распространяется.

Маркировка лекарственных средств наносится организацией-производителем (или предприятием-упаковщиком) на каждую единицу упаковки (первичную, промежуточную, вторичную) на казахском и русском языках.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане
Новое общежитие для студентов колледжей открыли в Астане
Токаев подписал указ о реализации новой Конституции РК
Токаев принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом принятию Конституции