Ru  Kz
Все новости

Приметы на 7 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшней статье мы расскажем о народных приметах, связанных с 7 августа. В православной церковной традиции в этот день вспоминают и молятся о праведной Анне – бабушке спасителя человечества — Иисуса Христа. 

В народном календаре 7 августа назывался Анна Зимоуказательница, так как считалось, что бабушка Христа могла предсказывать погоду. Прочитав этот материал, вы сможете узнать, какие обычаи соблюдали 7 августа на Руси, а также что можно и нельзя делать в этот день.

Народные приметы 7 августа

  • Если утро холодное, то и зима холодная.
  • Светлая и теплая погода предвещает холодную зиму, дождливая – теплую, снежную.
  • Какова погода до обеда – такова зима до декабря, какова погода после обеда – такова зима после декабря.
  • Заморозки на Анну – к ранней и студеной зиме.
  • Если в этот день холодный утренник, то зима будет ранняя и холодная; если идет дождь, то зима – снежная.
  • Какова погода на Анну до обеда, такова зима до декабря; какова погода после обеда, такова погода после декабря.
  • Чайки собираются на берегу и поднимают гвалт – к ненастью.
  • Жаворонки сидят, надувшись, – к дождю.
  • Сыч кричит по ночам – дождь предвещает.
  • Ястребы–тетеревятники расселись по стогам сена – к вёдру.
  • Много желудей на дубе – к теплой зиме.
  • Если на Анну дождь идет – зима снежная будет.
  • Если на Анну иней выпадет – к холодной зиме.
  • Дождь с утра – к снежной зиме.
  • Слишком большие муравейники в лесу – к холодной зиме.
  • Ночью холодно – к морозной зиме.
  • Роса на лугу замерзла – к особо сильным холодам зимой.
  • Иней на окнах – к морозам в октябре.
  • Черемуха плодоносит – осень наступит еще не скоро!
  • С этого дня могут случаться утренние заморозки.
  • Тот, кто в этот день родится – вырастет здоровым и счастливым.
  • Добрая примета – крестить детей и играть свадьбы на Анну.
  • Ругаться и устраивать скандалы – плохая примета! Поэтому воздержитесь от негативных эмоций.

7 августа – что нельзя делать в день Анны Летней, приметы

В древности у крестьян на Руси бытовала примета, что нельзя 7 августа, в день Анны Летней, заставлять трудиться лошадей, иначе они после сегодняшней работы могут серьезно заболеть.

Этот день наши предки считали праздником коней, поэтому животных водили к рекам, чтобы искупать, а после расчесать и украсить лентами да бубенцами.

Также 7 августа устраивали конские забеги, во время которых можно было оценить силу, выносливость и красоту лошади, чтобы после понравившуюся купить по доступной цене.

По примете, в день Анны Летней нельзя торговаться и сбивать цену, поэтому никто из продавцов и не завышал стоимость животного.

— 7 августа нельзя есть мясные блюда, иначе потом 9 дней живот будет болеть. Сегодня принято копать картошку и собирать грибы, из которых и следует приготовить разные блюда – оладьи, котлеты, запеканки, фаршированный картофель овощами и грибами, а также грибы с жареной или вареной картошкой.

— В день Анны Летней не стоит праздновать годовщину свадьбы большой компанией, так как это, согласно примете, может привести к разладу между супругами. Поэтому, если хочется отметить эту дату весело и дружно, то лучше перенести празднование на другой день.

Зато играть свадьбы и крестить детей на Анну Летнюю считается прекрасной приметой, так как такой брак будет долгим и крепким, а крещеный в этот день ребенок – счастливым и здоровым.

— Нельзя 7 августа заниматься починкой одежды и обуви. Особенно это касается тех, кто собрался в дорогу – она будет неудачной. Это занятие лучше переложить на другое время.

— Нельзя в день Анны Летней пересаживать комнатные цветы, поскольку они могут пропасть. А вот пересадка растений на огороде приветствуется – на новом месте они станут крепче и сильнее.

— 7 августа не рекомендуется девушкам и женщинам ходить в шортах и брюках.

Та, кто не послушается этого запрета, может навлечь на себя неприятности в любовных делах, разочарование во второй половинке, предательство или обман любимого человека.


День Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы

Праведная Анна, мать Пресвятой Богородицы, родилась в семье священника Матфана и была супругой Праведного Иоакима. До глубокой старости чета не имела потомства, о чём горько печалилась.

  • Отвержение даров священником. Однажды во время большого праздника дары, принесённые в Иерусалим Иоакимом, были отвергнуты. У иудеев считалось большим позором не иметь детей, и дары такого мужа священник посчитал недостойными храма. Считая себя самым грешным из людей, старец Иоаким удалился в пустыню, намереваясь закончить там свои дни.
  • Молитвы Анны. Узнав об унижении супруга, Праведная Анна днями и ночами стала постом и молитвой просить Господа явить свою милость. Наконец к ней явился Ангел Господний и предрёк появление отпрыска. То же видение посетило и Иоакима – он узнал, что вскоре у них с Анной появится дочь, которую будет благословлять весь человеческий род. Окрылённая Анна встретила мужа у Золотых ворот в Иерусалиме (эта встреча изображена на иконе «Зачатие праведной Анны»).
  • Рождение Марии. Через 9 месяцев родилась у супругов дочь, которую нарекли Марией. Как и обещала Анна Господу, девочку в раннем детстве ввели в Храм Иерусалимский. Иоаким скончался вскоре после того в возрасте 80 лет, а Анна несколько лет провела с Марией при храме и упокоилась в возрасте 79 лет, так принято считать в православной традиции.
  • Смерть. Захоронены тела праведных Анны и Иоакима согласно преданию в Гефсиманском саду, позднее на этом месте была устроена пещерная церковь, в которой упокоилась и их дочь – Богоматерь Мария. В настоящее время частицы мощей праведной Анны находятся в различных храмах и монастырях Греции, Афоне, России.

Интересно. Праведной Анне молятся женщины, которым не удаётся зачать ребёнка. Кроме того, она считается покровительницей семейного очага, ей молятся о супружеском взаимопонимании, о долготерпении и мире в семье.

7 августа – Анна Летняя, приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды

7 августа (25 июля по старому стилю) – Макарий, Анна Холодница, Анна Летняя.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Успение матери Девы Марии, бабушки Христа, которую звали Анной. Также верующие почитают преподобного Макария Желтоводского.

В народе, по традиции народного календаря, 7 августа отмечают день Анны Летней, Зимоуказательницы, названой так потому, что сегодня по приметам предсказывали, какая будет зима.

Крестьяне в этот день примечали: на Анну похолодало – значит, зиму нужно ждать суровую и морозную; тепло и сухо 7 августа, – примета, что зимушка порадует небольшими морозами и солнечными днями.

Сегодня отмечали лошадиный праздник, во время которого этих животных освобождали от полевых работ. Коней купали в водоемах, украшали их гриву лентами, а после устраивали забеги. Победителю каждый из участников должен был принести вкусного корма.

На Анну Летнюю, по традиции, ходили в лес по грибы и копали картофель. На ужин принято было готовить грибные и овощные блюда, часто лепили вареники с картофельно-грибной начинкой, делали картофельные оладушки, котлеты или же фаршировали картофель. Хозяйки сушили ягоды и варили компоты, варенья и джемы на зиму.

На 7 августа часто назначали свадьбы, поскольку было в народе поверье, что тот, кто сегодня вступит в брак, проживет в нем в счастье и радости. Супруги будут верны друг другу, и у них родится много здоровых детишек.

Считалось в народе, что у ребенка, которого крестишь 7 августа, Ангелом-Хранителем будет сама Матерь Божия. Она убережет малыша от всех невзгод и неприятностей, а как только он достигнет совершеннолетия, поможет ему найти свой верный жизненный путь.

Часто в день Анны Холодницы наступали первые заморозки, и наши предки верили, что это проделки злого духа, в подчинении которого ходят морозы и холодные ветра. Говорили, что именно сегодня нечисть бродит по дворам, чтобы заморозить землю, а на стариков напустить различные недуги.

В день Анны Летней была традиция лечить картофелем бородавки и папилломы, а также другие кожные болезни, проводя магические обряды и ритуалы, читая специальные заговоры.

Ритуал, чтобы от бородавок избавиться 7 августа брали молодую картофелину и разрезали ее на две половинки. После терли ими бородавку и связывали между собой крепко-накрепко суровой ниткой.
Находили старое или больное дерево и закапывали перевязанную картошку под ним как можно глубже, приговаривая при этом такие заговорные слова:

«Картошка, загнивай, бородавка, пропадай».

После уходили, не оглядываясь.

Возвращаться к этому дереву было нельзя до тех пор, пока бородавка не исчезнет.

Запрещалось кому-либо рассказывать о проведенном ритуале. Иначе ничего не получится.


Поговорки этого дня:

«Святая Анна зиму снаряжает».

«На Аннин день капуста кочаны завивает».

«Анна Летняя, да Холодная пришла – собрала и принесла утренники холодные, чтобы напомнить об осени».

Мнение. Сон с 6 на 7 августа может оказаться пророческим. Стоит запомнить все слова, услышанные в сновидении – сегодня подсознание пытается дать понять что-то важное в такой форме.

Люди, рождённые 7 августа

Считается, что родившиеся в день 7 августа люди любят поиграть в шпионов – их влечёт всё загадочное, мистическое и связанное с тайной. Относятся ко всему именинники этого дня с юмором, но иногда их стремление приукрасить правдивые события вызывает раздражение окружающих.

  • Недостатки: недоверчивость, скрытность, апатия.
  • Достоинства: чувство юмора, богатый внутренний мир, проницательность.

Толкование снов 7 августа

  •  Если в сновидении вы собрались отправиться в какое-либо путешествие или взяться за новое дело, то в скором времени вам доведется принять участие в достаточно грустных событиях. Кроме того, вы можете потратить немало душевных сил и денежных средств на мероприятие, которое в итоге окажется бесполезным. В том случае, если близкие люди проявили свое невежество по отношению к вам, не стоит держать на них обиду, так как, возможно, они до сих пор находятся под впечатлением от неприятного сообщения, полученного чуть более недели назад.
  •  Сон, в котором вы увидели себя в знойный августовский денек, сулит удачное решение проблемы, не дающей вам покоя по ночам вот уже 8 месяцев.
  •  В ночных грезах безуспешно пытались найти тень, чтобы спрятаться от полуденного зноя, значит, вскоре вы можете получить письмо, причем оно вас очень сильно расстроит.

Талисманы

Если в вашей жизни нет постоянства, и удача быстро сменяется досадным провалом, то ваш талисман - скрипичный ключ или равносторонний семиугольник. Если же у вас нет возможности приобрести себе подобный оберег, то вы просто можете нарисовать на листе бумаги цифру семь и всегда носить его при себе.


Читайте также: Приметы на 8 августа 2022 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам