Ru  Kz
Все новости

Шымкентцы выиграли суд против акимата и СПК Shymkent

Жители Шымкента выиграли в суде против акимата и СПК Shymkent, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Vera.

12 августа апелляционная судебная коллегия по гражданским делам суда города Шымкента рассмотрела апелляционную жалобу акимата Шымкента и СПК о несогласии с решением суда первой инстанции экономического суда. Коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений. Все то, что жители Кызылжара делали год, пытаясь отстоять стадион, сделано не зря. Народ выиграл, теперь будем ждать, когда там свернется стройка и дети будут, как и раньше играть на стадионе на зеленой травке. Все это время нас очень поддерживали сотрудники комитета по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства РК, – сообщила адвокат Асель Губашева.

Процесс шел больше года, отмечают в издании. Жители были против строительства медцентра на месте школьного стадиона. Люди даже блокировали проезд строительной техники.

После проведения проверки сотрудники выявили грубейшие нарушения закона при передачи земли акиматом социально-предпринимательской корпорации Shymkent, а потом и при его продаже инвестору. Кроме того, эта земля согласно генеральному плану Шымкента предназначалась именно для спортивного сооружения, а никак не для медицинского центра, - говорится в сообщении.

Также сотрудники антикоррупционной службы Шымкента выяснили, что вырученные от незаконной продажи земли средства не поступали в местный бюджет, а прибыль от таких сделок получал СПК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге