Ru  Kz
Все новости

Дефицит дизтоплива в Алматы: акимат прокомментировал ситуацию

Алматинские автомобилисты пожаловались на дефицит дизтоплива в мегаполисе - найти дизель на заправках почти невозможно, а там, где он есть, продают не больше 20 литров. Ситуацию прокомментировали в акимате, передает kazlenta.kz со ссылкой на КТК. 

Как рассказал один из автомобилистов, за день он объездил не менее 20 АЗС, но приобрести топливо так и не смог. 

Я где-то 10 заправок объехал, не нашел дизеля. Говорят: дизеля нет, только по талонам... Продают где-то 20 литров максимум. Больше не дают, - рассказал другой водитель. 

Со слов алматинцев, перебои с соляркой в Алматы начались еще на прошлой неделе. Тогда продавали в одни руки не больше 40 литров. Сейчас объем уменьшили почти в два раза. 

Сотрудники автозаправочных станций уверяют: топлива нет на нефтебазах, поэтому продают остатки. В первую очередь обслуживают клиентов по талонам, а уже потом всех остальных. 

В городском акимате заверили, что делают все возможное, чтобы обеспечить город необходимым объемом дизтоплива. Идет постоянный мониторинг запасов на нефтебазах и АЗС. Налажена бесперебойная поставка солярки с трех казахстанских НПЗ. 

Стоит отметить, что рост объема потребления в городе связан с возросшим спросом на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из других регионов. В настоящее время акимат Алматы совместно с Министерством энергетики РК оказывает содействие крупным сетям АЗС в обеспечении бесперебойных поставок дизельного топлива от трех казахстанских НПЗ (Павлодарский, Атырауский, Шымкентский), - заявили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам