Ru  Kz
Все новости

Незрячие и слабовидящие Карагандинцы смогли прикоснуться к мечети

Осужденный учреждения АК-159/7 ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау смастерил макет мечетиимени "Анет-Баба", передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау.

В рамках меморандума о сотрудничестве с КГУ "Карагандинская областная спецбибилиотека для незрячих и слабовидящих граждан" в целях обеспечения доступа незрячих и слабовидящих, а также для своевременногоудовлетворения их культурно-досуговых запросов, в учреждение АК-159/7 осужденным  был изготовлен макет одной из достопримечательностей Карагандинской области, а именно макет Карагандинской областной мечети имени "Анет-Баба".

Сотрудники учреждения передали макет в областную спецбиблиотеку для незрячих и слабовидящих граждан, где посетители смогли тактильнопредставить строение мечети.

Мечеть имени "Анет-Баба" - является одной из крупнейших культовых сооружений в Центральном Казахстане, вместимость мечети составляет - 4000 человек. Мечеть служит местом сбора мусульман для совершения коллективных молитв.

Как пояснил сам осужденный изготовивший макет, он получил огромное удовольствие и духовное просветление при изготовлении одной из самых красивых мечетей Карагандинской области.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД во время свадебного торжества в Актюбинской области
Школьника наградили за помощь шестилетнему ребенку в Актюбинской области
С начала года полиция вернула владельцам 352 головы скота в области Жетысу
В Костанае военнослужащие поздравили фронтовика Касымхана Алдабергенова
В Астане пройдут сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов