Ru  Kz
Все новости

Около 12 млн тг выплатило актюбинское ТОО вдове сотрудника

В январе прошлого года на скважине месторождения Жанажол Мугалжарского района Актюбинской области произошел несчастный случай - Ч. Шаметов и Ж. Искаков при работе с буровой бригадой, упали с производственной люльки высотою семь метров. Вследствие от полученных травм Шаметов скончался в Кенкиякской поселковой больнице, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

В тот же день данный факт был зарегистрирован в ОП Мугалжарского района по статье 156 части 3 УК РК “Нарушение правил охраны труда“. 

Отделом полиции неоднократно принималось решение о прекращении дела: в апреле 2021 года, в январе 2022 года и в мае 2022 года. А причина тому – отсутствие состава преступления. 

Стоит отметить, что погибший работал в данном ТОО с 2004 года. На рабочем месте выполнял функции сверловщика, бурильщика. С женой и тремя детьми проживал в городе Таразе Жамбылской области. К слову, старшей дочери 27 лет, средней – 25, а младшему сыну всего 12 лет. 

18 марта 2022 года супруга покойного была на личном приеме начальника Следственного Департамента МВД Санжара Адилова. Женщина обратилась по поводу суммы ежемесячной выплаты материальной помощи, оказываемой работодателем ее несовершеннолетнему сыну. 

Этот показатель составлял 89 тысяч тенге и выплачивалась они семье с момента трагедии. По плану эти деньги начисляются на счет ребенка до достижения 18 лет. В этом случае женщина попросила выдать всю сумму единовременно. А это около 12 млн тенге. 

Данное обращение Санжар Адилов взял под личный контроль. В результате проведенных работ устранены противоречия, создающие препятствия для объективного принятия решения по запросу. Так, в августе гражданке удалось получить остаток суммы в полном объеме. 

Супруга погибшего и представители ТОО пришли к мирному заключению. Женщина в свою очередь поблагодарила стражей порядка за оказанную поддержку и профессионализм. 

В ведомстве отметили, что Следственный Департамент уделяет должное внимание к обращениям граждан. В рамках сервисной модели полиции стратегия службы направлена на оказание качественных услуг населению и решению проблем.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Лучше не болеть: платные медицинские услуги в Казахстане подорожали на 17%
Мультимедиа
В Алматы утвердят дендрологический план до 2030 года
Казахстан и Азиатский банк развития намерены реализовать 15 новых проектов на 5,5 млрд долларов
Токаев принял президента Азиатского банка развития
LRT в Астане запустят весной – Женис Касымбек
Более 5000 алматинцев поддержали референдум в рамках концерта «ALGYS FEST»