Ru  Kz
Все новости

Казахстан не будет направлять миротворцев в Армению - МИД

Министр иностранных дел РК, заместитель премьер-министра Мухтар Тлеуберди в кулуарах Съезда лидеров мировых и традиционных религий прокомментировал позицию Казахстана в отношении обращения Армении, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

На вопрос, будет ли Казахстан отправлять своих миротворцев в Армению, Тлеуберди ответил, что вопрос так не стоит.

Нет, пока вопрос так не стоит. Вчера на внеочередном совете коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении проинформировал глав государств-членов ОДКБ о состоянии на границе между Азербайджаном и Арменией. В целом, информация принята и, конечно, мы хотели получить объективную информацию, потому что с двух сторон поступает различная информация. Поэтому, в целом, главы государств приняли решение о том, чтобы генеральный секретарь ОДКБ выехал на место, получил полное видение на месте и потом проинформировал глав государств, - сказал Мухтар Тлеуберди.

Глава МИД РК добавил, что в настоящее время первоочередная задача состоит в возобновлении работы совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

Вообще, надо исходить из того, что граница между Азербайджаном и Арменией не делимитирована, демаркирована, поэтому о каком-то нарушении границы говорить тяжело. Поэтому сейчас первая задача - возобновить работу совместной комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы. Казахстан готов поделиться своим опытом. Поскольку мы демаркировали свою границу по всему периметру сухопутной и даже морской границы, демаркация практически завершена со всеми государствами, кроме России. С Россией у нас еще, наверное, займет 2-3 года демаркация, - добавил Тлеуберди.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на «социальную» говядину в Казахстане впервые за полгода перестали расти
От чего чаще всего умирают казахстанцы – исследование
Казахстан поднялся на 21-е место в мире по доступности продуктов питания
Китайский бизнес усиливает позиции в Казахстане – исследование
Казахстан вошёл в топ-30 стран в рейтинге по щедрости населения в благотворительности