Ru  Kz
Все новости

В Алматы почтальоны не вышли на работу из-за низких зарплат

Протест рабочими был организован утром 16 сентября. Инициативная группа собралась перед зданием одного из филиалов "Казпочты" в Алматы, передаёт kazlenta.kz.

В Telegram-канале Kozachkov offside появилось видео с места событий. В описании к ролику сообщается, что на данный момент зарплата некоторых сотрудников составляет 80-90 тысяч тенге, а почтальонов - меньше 40 тысяч. Также отмечается, что из-за сложившейся ситуации отделения "Казпочты" закрыты.

Как сообщили в пресс-службе "Казпочты", директор Алматинского почтамта Алтын Садыкова находится на месте и проводит с ними разъяснительную работу. Кроме того, для обсуждения требований работников в Алматы вылетел председатель правления АО "Казпочта" Серик Саудабаев.

Перед зданием филиала собралась инициативная группа работников и выступила с требованием повышения заработной платы. Касательно информации о размере зарплат, опубликованной в некоторых Telegram-каналах, сообщаем, что эти сведения не соответствуют действительности. Оплату в размере 40 тысяч тенге получают четыре почтальона, работающие на ставке 0,3, то есть работающие неполный рабочий день. Продолжительность рабочего времени для ставки 0,3 составляет 24 часа в месяц (при нормативе полной ставки - 176 часов).

В настоящее время в связи с уменьшившимся объемом работ АО "Казпочта" количество работников на неполной ставке (0,4, 0,5, 0,6, 0,7, 0,8 и 0,9) составляет 47 человек. При этом компания готова вести открытый диалог со своими работниками и будет принимать все меры для урегулирования ситуации, - заявили в "Казпочте".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге