Ru  Kz
Все новости

Ребёнок умер в больнице в Карагандинской области: родители обвинили врачей в халатности

Восьмимесячный ребенок умер в больнице Каркаралинска. Родители обвиняют врачей, что те вовремя не обеспечили квалифицированную помощь, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

17 сентября у восьмимесячного Ибрахима началась рвота, температура и диарея. По словам родителей, они обратились в районную больницу, но им только назначили лекарства и попросили обращаться, если станет хуже. Через два дня ребенка привезли в районную больницу Каркаралы уже на скорой. Тетя ребенка вспоминает: мальчик еще пил воду и был в сознании. Но ему становилось все хуже. Женщина говорит, подняла тревогу, просила у местных докторов вызвать санитарный вертолет и отправить малыша в областную клинику в Караганду.

Не вовремя была оказана медпомощь, это же немыслимо! Маленький ребенок, который прожил 8 месяцев всего лишь, можно же было предоставить вертолет, он бы прибыл за 40 минут. Но предоставили машину, которая ехала 4 часа, - сообщила тетя ребенка.

В областном управлении здравоохранения сообщили, что врачи Каркаралы запрашивали санитарную авиацию. Но мальчик был уже нетранспортабелен. Из Караганды приехали несколько специалистов. Они не смогли помочь ребенку, и он умер в реанимации. К расследованию обстоятельств ЧП приступили в департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Предварительный диагноз судебно-медицинской экспертизы установлен - неуточненная двусторонняя пневмония. По донесению управления здравоохранения был установлен диагноз "острая кишечная инфекция, - рассказывает руководитель департамента Комитета медицинского и фармконтроля Минздрава по Карагандинской области Ольга Смирнова.

В департаменте отмечают, что такие симптомы, как диарея и температура, могут быть следствием пневмонии и они должны были насторожить каркаралинских врачей. Вирусные инфекции у детей могут развиваться в кишечные. Ребенка при первом обращении необходимо было оставить в больнице, чтобы провести более детальное обследование. 

Тетя ребенка отметила, что родственники написали заявление в полицию. Восьмимесячного Ибрахима Айдархана уже похоронили в родном поселке Карагайлы. Семья просит провести справедливое расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Небоскрёб высотой 272 метра построят в Алатау: что известно о проекте
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Яндекс.Метрика