Ru  Kz
Все новости

Мораторий на проверки МСБ хотят продлить до 2024 года в Казахстане

МНЭ РК подготовило изменения и дополнения в Указ Президента РК от 26 декабря 2019 года "О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан", передаёт kazlenta.kz.

В частности, предлагается продлить мораторий на проверки МСБ до 1 января 2024 года.

Центральным государственным и местным исполнительным органам прекратить с 1 января 2023 года до 1 января 2024 года проверки и профилактический контроль с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства, говорится в документе.

Исключение составят внеплановые проверки, проводимые в соответствии с Предпринимательским кодексом РК.

Как поясняется, внеплановые проверки могут проводиться для устранения причин условий совершения правонарушений с целью их профилактики или устранения нарушений, которые несут возможную угрозу жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, а также государства.

Указывается, что мораторий на проверки продляется в рамках исполнения поручения главы государства, прозвучавшего на совещании 19 мая 2022 года.

Мораторий на проверки субъектов предпринимательства действует в Казахстане с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 2 ноября.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Мультимедиа
Волонтёры раздали баурсаки жителям Астаны
«Необходимо работать на опережение»: Бозумбаев проверил готовность Акмолинской области к паводкам
«Наурызнама-2026»: семейная эстафета «Ұлы Дала Ойындары» пройдёт в Астане
От нефти к углехимии: Казахстан и США расширяют энергетическое сотрудничество
3 тысячи человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане