Ru  Kz
Все новости

Правительство РК выставило требования для «АрселорМиттал Темиртау»

Премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о новых требованиях для владельцев промышленных производств, в том числе для "АрселорМиттал Темиртау", передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Депутат Сергей Ершов на пленарном заседании Сената обратился к премьер-министру Алихану Смаилову с вопросом о конкретных мерах по ужесточению требований к промышленной безопасности.

В проекте республиканского бюджета мы не нашли системных мер, направленных на обеспечение промышленной безопасности производственных предприятий. Глава государства уделяет особое внимание данной проблеме. А после последних аварий в шахтах "АрселорМиттал Темиртау", которые, к огромному сожалению, привели к гибели наших граждан, потребовал принять безотлагательно жесткие меры по обеспечению безопасности на опасных производственных объектах. Не пора ли пересмотреть нормы профильного закона, поскольку ситуация коренным образом не улучшается, а значит, принимаемые меры остаются недостаточными?- спросил сенатор.

Глава правительства отметил, что на данный момент ведется разработка новых норм для совершенствования законодательства в части промышленной безопасности.

В целом мы сейчас ведем разработку новых норм в части совершенствования законодательства в части промбезопасности. Они направлены на повышение ответственности владельцев и руководителей таких производств, направлены на усиление мер контроля со стороны государства, на законодательное закрепление объемов финансирования материально-технического перевооружения таких опасных производств в объеме не менее 1 процента от совокупного дохода этих компаний. А также пересмотр, актуализацию требований по промбезопасности с учетом новых технологий и другие вопросы, связанные с промбезопасностью, - сказал глава правительства.

Также, по словам премьера, планируется внесение изменений в административный, уголовный и предпринимательский кодексы и в закон "О гражданской защите". Действующим законодательством предусмотрено для снижения аварийности и травматизма формирование ежегодно сводного плана технического перевооружения. На текущий год предусмотрена замена более 2,5 тысячи технических устройств и модернизация более 100 технологических линий.

Что касается аварии на шахте "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, то в ходе недавнего пересмотра контракта на недропользование по добыче угля для этой компании мы вписали впервые дополнительные требования в части необходимости выделения инвестиций в модернизацию угольного производства в объеме не менее 150 миллиардов тенге ежегодно, а также на дегазацию угольных пластов 37 миллиардов тенге. Ранее таких обязанностей не было. И другие обязательства недропользователя. Но мы планируем такие же дополнительные требования и усиление обязательств в отношении и других недропользователей, - заявил Алихан Смаилов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане