Ru  Kz
Все новости

Семье погибшего пожарного Аскара Забикулина выделили образовательные гранты

Об этом говорится на сайте министерства науки и высшего образования РК, передает kazlenta.kz.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан приносит семье и близким Аскара Забикулина глубочайшие соболезнования. Своим поступком во время пожара он показал верность гражданскому долгу перед страной и настоящий пример мужества. Учитывая героические обстоятельства гибели пожарного, ректорам вузов было поручено рассмотреть возможность выделения грантов для семьи Аскара Забикулина, - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент два отечественных вуза выразили готовность предоставить гранты.

Атырауский университет нефти и газа имени Сафи Утебаева выделит гранты на любые специальности бакалавриата для детей Аскара Забикулина по окончании средней школы. Также дети Аскара Забикулина могут посещать летний IT-лагерь и летнюю языковую школу на базе этого вуза с проживанием в общежитии университета, который стартует в летний период 2023 года. Кроме того, для жены героя - Анели Забикулиной - выделен грант на обучение в МВА по специальности "управление человеческими ресурсами".

Полный грант на обучение на программе МВА Анеле Забикулиной выделил и AlmaU. Грант действует на поступление в период 2023-2026 годов.

Согласно закону "Об образовании" детям сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, военнослужащих, погибших или которым установлена инвалидность в результате увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, присуждаются образовательные гранты вне конкурса на основании их заявления.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге