Ru  Kz
Все новости

Приметы на 25 ноября 2022 года: что запрещается делать в день Иоанна Снежного

В новой статье наш канал расскажет читателям и подписчикам о народных приметах, связанных с 25 ноября. В этот день Русская православная церковь вспоминает и молится за александрийского патриарха святого преподобного Иоанна Милостивого. 

В народной традиции 25 ноября носило название дня Ивана Снежного. Прочитав эту статью, наши читатели смогут узнать, почему 25 ноября имело такое название, а также что можно и нельзя было делать нашим предкам в этот день.

Народные приметы 25 ноября

  • Воробьи перелетают стайками с места на место перед сильным ветром.
  • Воробьи расчирикались – к оттепели.
  • Если днем выпадет снег или дождь, оттепели будут длиться до Введения (4 декабря).
  • На Ивана снега – зима долго с места не сдвинется.
  • Снег выпал и остался на деревьях – останется и на земле.
  • Радиопомехи с самого утра, еще до образования кучевых облаков, резко усилились – к плохой погоде.
  • Облака перед восходом солнца черные – к плохой погоде.
  • Облака плывут против ветра – снег выпадет.
  • Низкие облака – к морозам.
  • Изморось с утра – к вечерним заморозкам.
  • Какая погода на Иоанна – таким будет и начало декабря.
  • Дождь пошел – до февраля сыро будет.
  • Огонь ярко горит – на улице будет сухо и морозно.
  • Зола быстро образуется – к теплу.
  • Если снег в этот день выпал – до весны пролежит. Кроме того, весна обещает быть поздней.
  • Если сделать в этот день доброе дело, это облегчит посмертную участь умерших родственников.
  • Если девушка до этого дня не обзаведется парнем – будет одна до Масленицы.
  • Вещь, купленная на Иоанна, очень долго прослужит вам.
  • Девушка 25 ноября купит себе обувь за компанию с подружками – к неудаче в личной жизни.
  • Советы, данные в этот день, будут особенно верными.
  • Говорят, что 25 ноября все мужчины бывают необыкновенно щедрыми.
  • Если жена мужа как следует орехами накормит – он будет нежным, ласковым и перестанет ворчать.

25 ноября – что нельзя в день Иоанна Снежного

Как считали наши предки, 25 ноября, в день Иоанна Снежного, ни в коем случае нельзя делать что-то плохое.

Приметы предупреждают, что даже негативные и тяжелые мысли в этот день могут привести к печальным последствиям. 25 ноября нужно творить только добро.

— Девушкам, которые еще не встретили свою вторую половинку, нельзя день Иоанна Снежного проводить в женской компании, иначе до Масленицы придется быть одной.

Даже если нет возможности устроить вечеринку с парнями, все равно нужно найти выход, чтобы оказаться рядом с сильным полом. Например, пойти в гости к подружке, у которой есть брат, зайти в кафе, где транслируются футбольные матчи, или же в бильярдную.

— 25 ноября нельзя покупать обувь вместе с подругой, поскольку, согласно приметам, это сулит неудачи на любовном фронте.

В то же время, делать другие покупки в день Иоанна Снежного даже рекомендуется, – они прослужат очень долго и помогут достичь желаемой цели, как в личных отношениях, так и в карьере.

— В день Иоанна Снежного не стоит игнорировать советы родственников. Сегодня их рекомендации могут быть очень полезными и помогут добиться большого жизненного успеха. Особенно, если их дает старшее поколение младшему.

— 25 ноября не рекомендуется женщинам своему супругу готовить острые блюда, иначе злым будет. Лучше накормить любимого орехами. Считается, что тогда он одарит свою вторую половинку лаской и нежностью.

К тому же, наши предки заметили, что в день Иоанна Снежного мужчины особенно щедры, если с ними не ссориться и не спорить, а поэтому могут подарить любимой очень дорогой подарок. Главное – правильно его попросить.

— Нельзя 25 ноября заниматься пересадкой цветов – они скоро засохнут.

Также в этот день лучше отказаться от покупки букетов – начнут вянуть прямо на глазах, тем самым огорчив и дарителя, и получателя.

Сегодня лучше найти альтернативу живым цветам, выбрав букеты из сладостей или фруктов.


День александрийского патриарха святого преподобного Иоанна Милостивого

В этот день Русская православная церковь, а также все православные христиане вспоминают и молятся за александрийского патриарха преподобного Иоанна Милостивого, родившегося в одном из наиболее древних городов, расположенных на острове Кипр Аматусе.

  • Краткая биография Иоанна Милостивого. По легенде отцом Иоанна был Епифаний, занимавший должность губернатора Крита. Родившись в богатой семье, Иоанн получил прекрасное для своего времени образование и женился на девушке, принадлежащей к одному из наиболее знатных и богатых критских родов.
  • Избрание на патриарший престол. Иоанн очень рано потерял всю свою семью, после чего начал вести аскетический образ жизни, помогал всем нуждающимся, а также много времени проводил в молитве. В связи с этим по воле жителей острова он был назначен на должность патриарха, хотя при этом не принимал монашеского пострига, а также никогда не был клириком. Заняв патриаршую должность, Иоанн раздал всё своё имущество нищим и страждущим, а также организовал приют для бездомных и обездоленных.
  • Борьба с язычеством и ересью. Несмотря на то, что Иоанн славился среди жителей города своими добрыми делами, он активно боролся с язычеством и ересью, а также выкупал из плена крестьян.
  • Смерть. Во время нападения персов на Египет и их наступления на Александрию, после того, как войска и жители города разбежались, опасаясь персидских войск, Иоанн оправился в Константинополь, для того чтобы попросить у императора войска для защиты Александрии. Однако в дороге он заболел и умер, так и не добравшись до столицы Византии.

Интересно. В нашей стране Иоанна Милостивого считали покровителем свадеб, так как в день, когда отмечали праздник в его честь, завершалась большая свадебная неделя, во время которой играли очень много свадеб.

25 ноября – приметы, ритуалы, традиции в день Иоанна Снежного

 25 ноября (12 ноября по старому стилю) – народно-христианское торжество Иоанн Снежный, Иоанн Милостивый.

По церковному календарю, в эту дату вспоминают патриарха Иоанна, сделавшего очень много хорошего для нищих и обездоленных, за что его и прозвали в народе Милостивым. Также его называли Снежным.

День 25 ноября считался финальным свадебным днем. По народным поверьям, свадьбы теперь можно будет играть только в начале марта.

Девушки, не успевшие выйти замуж в этом году, усаживались за вышивания, чтобы подготовить приданое и подарки к следующему сезону бракосочетаний.

Матери же дочерей на выданье тоже не сидели, сложа руки, а ткали материю для будущего постельного молодым.

Это действие сопровождалось пением – сначала напоминающим плач по одинокой жизни дочки, а затем в нем появлялись нотки веселья перед предстоящим торжеством – свадьбой.

Погода обычно на Иоанна Снежного стояла холодная, с буйными ветрами, а значит, впереди ожидался период простудных болезней. Тяжелее всего простуду переносили детки, поэтому 25 ноября все молились о здравии своих и чужих детей.

Традиционно, сегодня крестьяне отправлялись на рынок на санях, ведь выпавший на Иоанна снег обычно бывает плотным и лежит до самой весны.

К этому дню прилетали сойки, снегири, клесты и свиристели. Их нужно было встретить хлебными крошками и зернами, разбросанными во дворе.

25 ноября без надобности из дома не выходили, чтобы не месить грязь, поэтому занимались домашними делами.

Женщины на Иоанна Снежного готовили особенные угощения для своей второй половинки – пироги или пряники с орехами, также давали им лакомство – орехи в меду. Считалось, что после такого пиршества муж будет добрый и ласковый. Главное, – чтобы он ни с кем не делился пищей, приготовленной специально для него.

Родственницы девушек на выданье 25 ноября проводили определенные ритуалы с использованием сильных заговоров, помогающих поскорее найти вторую половинку и выйти замуж.

Ритуал на скорую встречу любимого Женщина, которая давно находится в браке, брала 25 ноября простынь, на которой она спала с мужем, и наговаривала на нее такие заговорные слова:
«Ты материя непростая, наш брак постоянно оберегая, даришь нам тепло и уют, чтобы муж был всегда тут. Так и рабе Божией (имя девушки) помоги, чтобы со второй половинкой они друг друга встретили. Аминь».
Эту простынь нужно было дать девушке, чтобы она ней спала три ночи. Потом можно ее постирать и вернуть хозяевам.


Молитва Иоанну Милостивому 25 ноября

О деньгах и благополучии:

Заступник Божий, Милостивый Святитель Иоанн, ты защитник сирот, нищих и других нуждающихся. С искренней верой и смиренностью к тебе обращаемся, припадаем с благоговением к ногам твоим и молитву возносим. Знаем и верим, что ты слышишь всех вопрошающих к себе и даруешь им утешения в печалях и душевной скорби. Просим тебя молиться за нас перед Господом Всевышним. Ты наделен милостью Божьей и призван был в мирской жизни показать себя образцом милосердия. Благость твоя подобна реке, которая утоляет жажду всех нуждающихся, но при этом сама никогда не мелеет. Верим, что твой сосуд милости будет также неисчерпаемым. Просим с душевным трепетом даровать всем, прибегающим к тебе, утешение в скорби и печалях, мир и безмятежность в душах. Просим даровать надежду на вечный покой в Царстве Небесном после смерти. Да будем мы жить в мире и радости во Славу Господа Всевышнего. Аминь.

О денежной помощи:

О, Божий угодник, святитель Христов, избранный Господом, Иоанне! Услышь нас, детей твоих, смиренно припадающих к твоим стопам, пошли нам милость твоего заступления перед Богом нашим. Слезно просим тебя, пролей милость свою на нас грешных. Беззакония наши, не ведающие границ, отягощают нас скорбью и болезнями, отвращают сердца наши от Господа, влекут нас в самую преисподнюю. Ты же наш милосердный заступник, не имеющий за собой никакого греха. Просим милости твоей всесильной. Вознеси молитвы наши ко Господу. Да будет милостив Господь ко грехам нашим, да ниспошлет нам здравие, исцеление от всех скорбей, подаст крепость душам и телам нашим да избавление от всех печалей. Ниспошли на всю страну нашу все блага, спасение от врагов, помышляющих о зле. Пусть по твоей великой милости все житие наше миром оградится. Моли Господа о даровании терпения и смирения по благодати. Милостивый Святитель, не лишай нас помощи твоей небесной, предстательством своим приведи нас, недостойных, во Царствие Христово. Славим и поем все щедроты Господа нашего, Отца и Сына и Святаго Духа и во веки веков. Аминь.

От несчастья:

Святителю Божий Иоанне, милостивый защитниче сирых и сущих в напастех! К тебе прибегаем и тебе молимся, яко скорому покровителю всех ищущих от Бога утешения в бедах и скорбех. Не престай молися ко Господу о всех с верою притекающих к тебе! Ты, преисполнен сый Христовой любви и благости, явился еси яко чудный чертог добродетели милосердия и стяжал себе имя «милостивый». Ты был еси яко река, непрестанно текущая щедрыми милостями и всех жаждущих обильно напояющая. Веруем, яко, по преселении от земли на небо, усугубися в тебе дар благодати сея и яко соделался еси неисчерпаемый сосуд всякия благостыни. Сотвори убо своим ходатайством и заступлением пред Богом «всякия утехи», да вей, прибегающий к тебе, обретают мир и безмятежие: даруй им утешение в печалех временных и пособие в нуждах житейских, всели в них надежду вечнаго успокоения в Царствии Небесном. В житии своем на земли ты был пристанище всем сущим во всякой беде и нужде, обидимым и недугующим; ни един от притекавших к тебе и просивших у тебе милости лишен бысть твоея благостыни. Тожде и ныне, царствуя со Христом на небеси, яви всем покланяющимся пред честною твоею иконою и молящимся о помощи и заступлении. Не точию сам ты творил милость безпомощным, но и сердца других воздвигал к утешению немощных и к призрению убогих. Подвигни убо и ныне сердца верных к заступлению сирых, утешению скорбящих и успокоению неимущих. Да не оскудевают в них дары милости, паче же да веселится в них и в дому сем, призревающем страждущих, мир и радость о Духе Свято,– во славу Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, во веки веков. Аминь.


Поговорки этого дня:

«На Иоанна санный путь встаёт».

«На Иоанна-морозного санный путь становится, и крестьянин на ярмарку спешит».

Мнение. В этот день обязательно нужно делать добрые дела, так как этим вы сможете облегчить на том свете участь умерших родственников и предков.

Люди, рождённые 25 ноября

По мнению наших предков, рождённые в этот день люди будут выступать в качестве защитников слабым и бездомным.

  • Достоинства: люди, рождённые 25 августа, всегда готовы прийти на помощь нуждающимся.
  • Недостатки: из-за своего характера люди, рождённые в этот день, имеют большое количество недоброжелателей.
  • Талисман: в качестве оберега и талисмана людям, рождённым 25 ноября, лучше всего подходит турмалин

Толкование снов 25 ноября

  •  Сновидение, в котором вы что-либо ломали, свидетельствует о том, что в данный момент ваши дела идут не так гладко, как того хотелось бы.
  •  Во сне что-то чинили – знайте, что ваши попытки исправить сложившуюся ситуацию тщетны. Постарайтесь все тщательно обдумать и проанализировать допущенные ошибки, чтобы в дальнейшем больше их не совершать.

Какой праздник 25 ноября 2022 года

25.11.2022, пятница. Все праздники, которые проходят в этот день. Названия и описания российских, международных, профессиональных, общественных, народных праздников, а также памятных дат. Кроме того, события в истории и кто родился из знаменитостей.

✤ День российского военного миротворца

Профессиональный праздник в Вооружённых силах РФ. Относится, как уже понятно из названия, к военным миротворцам. Специалисты, которые участвуют в миротворческих миссиях, определённо заслуживают глубокого уважения. Миротворческие силы занимаются обеспечением мира и правопорядка, предотвращением военных конфликтов, контролем противоборствующих сторон. Российский праздник установлен на историческую дату — 25 ноября 1973 года во время миротворческой операции на Ближнем Востоке были задействованы советские военнослужащие.

✤ Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин

Праздник, который относится к соблюдению прав женщин и защите женщин от насилия. Был установлен в 1999 году. Его основной целью является проведение различных мероприятий, которые направлены на привлечение внимания широкой общественности к проблеме насилия в отношении представительниц прекрасного пола. Политические дебаты, обсуждение актуальных проблем в прессе, на телевидении, радио. Поднимаются громкие темы, предлагаются формы защиты женщин. Обсуждаются самые разные вопросы, начиная от бытового насилия в семье, и заканчивая отсутствием прав и унижением женщин в отдельных странах.

✤ День пресыщения

Необычный праздник, по одному названию которого достаточно непросто понять, что он означает. На самом деле пресыщение — это особое состояние сознания или психики, когда человек ощущает апатию и равнодушие к чему-либо, так как пресытился этим. Такое состояние может вызвать не только апатию, но также усталость, нежелание что-то делать, отсутствие мотивации и даже депрессию. Пресыщение может настигнуть любого, если долгое время он занимается одними и теми же вещами, и в итоге от этого сильно устаёт. Данный праздник предлагает узнать о пресыщении больше и попытаться разнообразить свою жизнь, внести в неё что-то новое.

✤ День смотрения по сторонам

Суть данного праздника в том, что в этот день предлагается больше смотреть по сторонам, ведь вокруг так много интересного. Между тем, современные люди всё больше смотрят под ноги или только вперёд, или же не отрываются от экрана своего смартфона даже когда идут по улице, передвигаются при помощи общественного транспорта. Всё, что проходит вокруг, остаётся за пределами их внимания. Посмотрите сегодня вокруг, и вполне возможно, что вы обнаружите столько прекрасного в тех местах, где бывали сотни раз, что удивитесь, как вы могли проходить мимо и никогда этого не замечать.

  • Чёрная пятница (2022).
  • Всемирный день отказа от покупок (2022).
  • Иван Милостивый (народный праздник).
  • День расплывных лиц.
  • Международный день системного инженера (последняя пятница ноября).
  • День Олонхо в Якутии (древнейшее эпическое искусство якутов).
  • День бухгалтера в Татарстане (последняя пятница ноября).
  • В 1735 году был отлит Царь-колокол.
  • В 1946 году был основан Московский физико-технический институт.

В этот день родились: испанский драматург и поэт Лопе де Вега (1562), русский хирург и естествоиспытатель Николай Пирогов (1810), немецкий инженер и изобретатель Карл Бенц (1844), советский учёный-генетик Николай Вавилов (1887), актриса Нонна Мордюкова (1925), российский писатель Андрей Кивинов (1961), американская актриса Кристина Эпплгейт (1971).


Читайте также: Приметы на 26 ноября 2022 года: какой церковный праздник и что нельзя делать в этот день​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге