Ru  Kz
Все новости

В Зыряновске основное коммунальное предприятие передали в частные руки



ТОО "Зырян Тәртіп" занимается в моногороде практически всеми вопросами ЖКХ: вывозом мусора, очисткой дорог, благоустройством территорий.

Много лет предприятие было убыточным, сначала в частных руках, после на балансе районного бюджета. В прошлом году все имущество коммунальщиков было передано в доверительное управление крупному предпринимателю на один год, передает корреспондент Устинка LIVE.

За это время директор ТОО "Плюс" Сергей Смирнов должен был провести работу по реанимации коммунального предприятия. После чего власти решали, стоит ли ему доверить казенное добро на постоянной основе. Год прошел, итоги подведены, более того, уже есть планы на ближайшее будущее. Согласно договору государственно-частного партнерства, с 1 ноября имущество ТОО "Зырян Тәртіп" передано в собственность Сергею Смирнову.

Ремонтировали и благоустраивали 

Прежде всего надо отметить, что ТОО "Плюс" и ТОО "Зырян Тәртіп" давно работают вместе. Частная компания выступает в зимний период как основной подрядчик по очистке дорог. В распоряжении ТОО "Плюс" имеется вся необходимая техника, которой так не хватает коммунальщикам.

- По условиям договора за год предприниматель должен был наладить работу коммунального предприятия, сохранить рабочие места, обновить оборудование, - поясняют в акимате Зыряновского района. 


С обновления самого здания и начал новый директор. За счет собственных средств Сергей Смирнов отремонтировал кровлю, сделал систему отопления. Следующий этап - это покупка контейнеров. Ведь на несколько многоэтажных домов стоит всего два-три бака для ТБО.

- За этот год мы приобрели 100 контейнеров, установили в районах города, - поясняет директор ТОО "Зырян Тәртіп" Сергей Смирнов. - Планируем эту работу продолжить, нужно не только ставить баки, но и обновлять контейнерные площадки, а где-то вообще строить их. 


Еще одно направление работы - благоустройство. В этом году в Зыряновске заметно преобразились дороги - основной подрядчик ТОО "Плюс" выполняло работу за счет областного бюджета, а параллельно под чутким руководством того же директора ТОО "Зырян Тәртіп" проводило благоустройство.

- Благодаря акиму района Нуржану Токсеитову, нам выделили средства на проведение работ по озеленению, - говорит Сергей Смирнов. - Поэтому в городе удалось сделать новые газоны и клумбы.  


Работа есть, но денег не хватает

Основная статья доходов ТОО "Зырян Тәртіп" - это оплата населения за вывоз мусора. Из года в год в Зыряновске складывается ситуация, когда люди не заключают договоры с коммунальным предприятием. Новое руководство ситуацию пытается исправить.

- Мы провели большую работу с населением и предпринимателями, за год заключили три тысячи договоров, - рассказал Сергей Смирнов. - Но все равно очень много отказников, которые не хотят заключать их и платить, с ними будем работать. 


Еще одно условие, которое предусматривал договор по передаче коммунального предприятия - сохранение рабочих мест. Этот пункт также выполнен. Более того, заметно выросла заработная плата.

- Раньше она была от 30 до 60 тысяч тенге. Теперь минимальная от 60 тысяч тенге и выше, этого тоже недостаточно, - признается Сергей Ильич. 


Но пока убыточное предприятие не может позволить себе сделать достойную зарплату работникам. И это не единственное направление, куда требуется вкладывать средства.

- Порядка 80 миллионов тенге нужно на мусоровозы. Имеющиеся давно пришли в негодность, - продолжает Сергей Смирнов. - Необходимо строить контейнерные площадки - это еще 18 миллионов. Мы рассматриваем вопрос кредитования, но заемные средства нужно будет возвращать. 


Поэтому предприятие подает заявку на повышение тарифа. Сейчас оплата за вывоз мусора минимальная - около 200 тенге с человека.

- Нормы по тарифам вводились с ошибкой изначально, занизив тариф, при этом долгие годы цену не поднимали, а тарифы на ГСМ за это время выросли в разы, - поясняет Сергей Ильич. - Мы подали заявку на поднятие тарифа, нас поддержала Палата предпринимателей. Сейчас вопрос ценообразования будет рассматривать маслихат Зыряновского района. Какими будут новые тарифы, пока не известно. 


А сейчас два предприятия под руководством одного директора ведут работу по очистке города от снега. За первые дни ноября его выпало уже порядка 20 сантиметров. Здесь ситуация обстоит проще, в наличии у Сергея Смирнова есть вся необходимая техника предприятия ТОО "Плюс", благодаря этому удается избежать дорожного коллапса, и пока повременить с обновлением старенького парка техники "Зырян Тәртіп".

Фото: © Устинка Live

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран