Ru  Kz
Все новости

Студентам медвузов будут ежегодно повышать стипендии до 20% в Казахстане

В 2022 году за счет республиканского бюджета было выделено 4700 образовательных грантов, из них 1500 грантов для резидентуры. Об этом сообщили в Департаменте науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на zakon.kz.

По данным ДНЧР, в 2023 году в целях реализации поручения главы государства планируется увеличить количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета до 2500.

Также сообщается, что для бакалавриата стипендия была увеличена почти в два раза, у интернов - на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов – на 15% в 2021 году.

До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии на 15% и 20%. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы, - говорит директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров.

Также, по его словам, Минздравом с 2021 года внедрено распределение грантов в резидентуре на основе заявок регионов - это позволяет качественно проводить кадровую политику системы здравоохранения.

Кроме того, в 2022 году МЗ РК разработан и внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента РК законопроект по страхованию профессиональной ответственности медработников, который вынесен на обсуждение экспертного сообщества, работает рабочая группа Мажилиса.

Ожидаем, что в 2023 году он будет принят, и более 270 тыс. медицинских работников будут застрахованы. Также мы планируем в следующем году расширить перечень сертификационных курсов, которые позволят расширить функциональные возможности специалиста, а при дефиците кадров дадут возможность осуществления дополнительных трудовых функций, - рассказал глава кадрового департамента ведомства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы