Ru  Kz
Все новости

В Мангистауской области успешно реализуется программа «Ауыл – ел бесігі»

С 2021 года при помощи данной программы воплощаются в жизнь необходимые для жителей региона проекты, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на сайт акимата Мангистауской области.

За последние два года по 10 переходным проектам в области проложено 45,3 км дорог в восьми сельских населенных пунктах. Строительные работы профинансированы из республиканского и местного бюджетов на сумму 985,4 млн тенге. Из них из республиканского бюджета выделено 919,2 миллиона тенге, из местной казны – 66,2 млн тенге.

В регионе успешно завершено строительство автомобильной дороги в зоне №2 села Акжигит Бейнеуского района. В селе Курык Каракиянского района полностью закончено строительство автомобильных дорог протяженностью 7,6 км. Аналогичные работы протяженностью 5,1 км проведены в селе Жынгылды Мангистауского района. В Мунайлинском районе по программе «Ауыл – ел бесігі» проложено 2 км подъездной автомобильной дороги к средней школе №3 села Баянды. Проведены работы по строительству автодороги в селе Баскудук, наружному электрическому освещению автодороги от автобазы Адай до села Баянды, строительству 5,1 км внутрипоселковой автомобильной дороги в верхней части села С. Шапагатов, а также 2 км автомобильной дороги в нижней части этого села. Кроме этого, завершено строительство 5,9 км внутрипоселковой автомобильной дороги в селе Сайын Шапагатов, строительство 12 км автомобильной дороги в массиве Рауан села Умирзак.

Кроме того, из республиканского бюджета в рамках данной программы предусмотрено 476,3 миллиона тенге на проект «Строительство 7,6 км автодороги в микрорайоне Жанаорпа, Базарлы в селе Шетпе Мангистауского района». Проект будет продолжен в этом году.

В рамках Комплексного плана развития Мангистауской области на 2021-2025 годы и программы «Ауыл – Ел бесігі» до 2025 года запланировано строительство десяти объектов культуры и проведение текущего и капитального ремонта 70 домов культуры и сельских клубов.
В 2021 году в области введено в эксплуатацию два объекта: в Баскудыкском сельском округе Мунайлинского района завершено строительство сельского клуба на 200 мест с библиотекой, а в селе Кендирли города Жанаозен – ДК на 300 мест. Кроме того, в 2021 году за счет средств областного бюджета произведен ремонт десяти объектов культуры. Среди них дом культуры «Аккудук» Каракиянского района, районный дом культуры (Мангистауский район) и дома культуры в Кызане, Уштагане, Тущыкудуке, Шебире, Онды, дом культуры в селе Акшукур Тупкараганского района. Проведен также капитальный ремонт и реконструкция этнографического музея Тупкараганского филиала Мангистауского областного историко-краеведческого музея.

В прошлом году было начато строительство районного музея в селе Курык и дома культуры в селе Куланды.

В настоящее время строительные работы по строительству музея в селе Курык выполнены на 70%. В связи с корректировкой по инициативе поставщика завершение работ планируется до июня 2023 года.

Вместе с тем, в области завершен ремонт 14 объектов культуры. В 2022 году начато строительство дома культуры в селе Сайын Шапагатов. Согласно плану, данный объект будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

В Мангистауской области в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» до 2025 года планируется строительство домов культуры и библиотек в селах Атамекен, Даулет, Батыр Мунайлинского района, сельском округе Умирзак городе Актау, в селах Жынгылды, Сайотес Мангистауского района, районной библиотеки в Каракиянском районе и филиала областного историко-краеведческого музея в Жанаозене.

Наряду с дорогами и объектами образования и культуры в селах большое значение для населения имеют объекты здравоохранения. В этой связи управлением здравоохранения Мангистауской области для обеспечения шаговой доступности в рамках «Ауыл – ел бесігі» за счет республиканского бюджета в 2021 году введена в эксплуатацию врачебная амбулатория в селе Кызылсай города Жанаозен.

В прошлом году в селе Рахат было завершено строительство и сдано в эксплуатацию здание врачебной амбулатории, максимально приближенной к месту жительства прикрепленного населения.

В Мангистауской области в рамках реализации пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранение» в 2023 году планируется строительство 3 объектов первичной медико-санитарной помощи (1 медицинский пункт, 1 фельдшерско-акушерский пункт, 1 врачебная амбулатория). То есть строительство врачебной амбулатории в мкрн Косбулак села Шетпе, медицинского пункта в с. Тажен Бейнеуского района и фельдшерско-акушерского пункта в с. Аппак Каракиянского района.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге