Ru  Kz
Все новости

Пожар в Костанайской области: суд признал виновным тракториста

Суд признал тракториста виновным в крупном пожаре в Аулиекольском районе Костанайской области, передает kazlenta.kz со ссылкой на издание "ТоболИнфо".

Отмечается, что уголовное дело расследовалось Генеральной прокуратурой. На скамье подсудимых оказался тракторист Александр Репейко. Аулиекольский районный суд Костанайской области признал 44-летнего мужчину виновным по делу. Он признал вину.

В суде было установлено, что подсудимый эксплуатировал трактор, источник повышенной опасности, без искрогасителя и с неисправной цилиндро-поршневой группой, что приводило к повышенному расходу масла с образованием жирной сажи и нагара на выхлопной трубе. Дорога на квартал № 22 Кондратьевского лесничества проходит по песчаной пересеченной местности (подъемы, спуски, ямы), при этом на улице стояла жаркая сухая погода и дул порывистый вихревой ветер. Но тракторист хотел заработать и грубо игнорировал правила пожарной безопасности в лесах, запрещающие эксплуатировать на пожароопасных участках леса транспорт и технику без исправных искрогасителей на выхлопных трубах, - приводит данные материалов дела издание "ТоболИнфо".

В ходе судебного следствия было установлено, что тракторист проигнорировал требования пункта 31 "Правил пожарной безопасности в лесах".

Проезжая в непосредственной близости к лесному массиву в районе кварталов №№ 30, 31 территории Кондратьевского лесничества КГУ "Басаманское учреждение лесного хозяйства", где дорога прилегала к лесу, эксплуатировал трактор без искрогасителя на выхлопной трубе и с неисправной цилиндро-поршневой группой, в результате чего от выброса искр выхлопной системы двигателя внутреннего сгорания произошел пожар, который охватил территорию КГУ "Басаманское учреждение лесного хозяйства", КГУ "Семиозерное учреждение лесного хозяйства" и населенных пунктов Аулиекольского района – сел Аманкарагай и Озерное, причинив в условиях идеальной совокупности крупный и особо крупный ущерб государству, физическим и юридическим лицам, - говорится в приговоре суда.

Отмечается, что уголовное дело в отношении директора Басаманского лесхоза до сих расследуется, подозреваемый находится в СИЗО.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67