Ru  Kz
Все новости

Какие мероприятия пройдут на этой неделе в Астане

Более 30 разноплановых культурно-познавательных мероприятий на текущей неделе ждет жителей и гостей Астаны. Учреждения культуры города подготовили концерты, постановки, выставки, мастер-классы и многое другое, передает официальный сайт столичного акимата.

В Государственной академической филармонии в 19:00 вечера 19 января состоится концерт «Таң самалы», посвященный вокальному творчеству Героя труда Казахстана, народного артиста СССР и РК, лауреата Государственной премии, профессора Еркегали Рахмадиева.

В течение всей этой недели с 9:00 утра до 18:00 часов во Дворце «Жастар» проходят выставка картин и мастер-классы по интуитивной живописи «Фонтан искусств».

В 20:00 вечера 21 января на сцене Дворца выступит Глеб Самойлов с программой, посвященной 35-летию группы «Агата Кристи».

Днем 17 января музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» проведет лекцию на тему «Женщины, расстрелянные в лагере...». Здесь же 19 января будет работать выставка «В памяти поколений».

В этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен» в 11:00 часов 18 января готовят круглый стол к 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова.

Всю неделю до 20 января в Музее Сакена Сейфуллина можно посмотреть выставку фотографий «Сәкен және Гүлбаһрам». 17 января здесь проведут лекцию, посвященную Году народного творчества и культурного наследия СНГ, 18 января – лекцию по мотивам статьи Күләш Ахметовой «Сәкеннің қарашаңырағы», 19 января – покажут документальный фильм «Ұлт мақтанышы». Кроме того, с 20 по 24 января в честь 35-летия со дня открытия музея будет работать выставка «Латын және төте қарпімен жазылған Сәкен шығармалары».

Классные часы среди школьников к 150-летию Ахмета Байтурсынова, а также по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних 17 и 19 января проведет Центр по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия.

В Государственном академическом русском театре драмы им.М.Горького на этой неделе покажут четыре постановки. В 19:00 часов 17 января можно посмотреть черный детектив М.МакДонаха «Человек-подушка», вечером позже – мелодраму Р.Баэр «Смешанные чувства». В 11:00 дня 21 января маленьким зрителям представят сказку М.Супонина «Коза-Дереза», а вечером посетителей ждет сценическая фантазия по рассказам В.Шукшина «Светлые думы».

С 20 по 22 января столичный Театр кукол предлагает посмотреть постановку М.Аргымбаевой «Элвин и жители волшебного леса».

В 19:00 часов 21 января в театре «Жастар» будут показывать премьерный спектакль – драму Д.Фо, А.Рахат, Л.Егембердиевой «Мұң». Вечером позже на сцене – театрализованная концертная программа Н.Жакыпбая «Жанарымдағы жалғыз әуен».

В зале Nomad City Hall 18 января астанчанам представят спектакль «Алаш -жолы», а 20 января – постановку «Ричард III».

Музыкальный театр юного зрителя приглашает 19 января на документальную драму «Шанель №5», вечером позже будут показывать мюзикл «Шәмші». 22 января зрителей ждет лирическая комедия «Махаббат бар ма?».

На этой неделе в городских библиотеках для читателей и школьников будут проводиться познавательные часы на актуальные темы, направленные на расширение кругозора детей, их знакомство с искусством и творчеством выдающихся деятелей.

В 13:00 часов 18 января в массовой библиотеке №5 проведут спортивную эстафету «Олимпийские резервы», в 15:00 дня – познавательный час «Қазақтың халық композиторы - Құрманғазы». 19 января в 15:00 дня в детской библиотеке №2 ждут читателей на час информации «И звук степей, и горные вершины - все в музыке твоей, домбра!», в это же время библиотека №5 проводит музыкальный час «Күй атасы атанған Құрманғазы» к 200-летию со дня рождения Курмангазы Сагырбайулы. В 14:00 часов 20 января в библиотеке №12 организуют мероприятие – исторический портрет к 312 - летию со дня рождения Абылай– хана на тему «Прославивший себя, как полководец и батыр», часом позже библиотека №15 приглашает на литературный час к 80-летию со дня рождения Мурата Ауэзова «...Я уходил, чтобы вернуться».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%