Ru  Kz
Все новости

В Астане врачи спасли жизнь беременной женщине с тяжелым заболеванием

Врачи Городской многопрофильной больницы №2 спасли беременную женщину с панкреонекрозом. Это тяжелая осложненная форма панкреатита, которая чаще всего заканчивается смертью пациента, передает официальный сайт акимата Астаны.

У женщины на 39-й неделе беременности развился панкреонекроз – это жизнеугрожающее осложнение острого панкреатита, суть которого заключается в омертвлении ткани поджелудочной железы. Это часто приводит к развитию полиорганной недостаточности, заражению крови и смерти пациента. Женщину мучили сильные опоясывающие боли в верхней половине живота, тошнота, рвота. В экстренном порядке ее госпитализировали в отделение реанимации. Из-за жизнеугрожаещего состояния матери и плода врачи приняли решение родоразрешать в отделении реанимации бригадой акушеров-гинекологов.

После родов состояние женщины было тяжелым, главный врач Нурбол Турсынбаев совместно с коллегами провели диагностику, и несмотря на сложность клинической ситуации, приняли решение безоперационного лечения.

«На фоне проводимого лечения удалось стабилизировать состояние и перевести женщину в отделение общей хирургии. К счастью, операция не потребовалась, вскоре женщина пошла на поправку, - сообщил лечащий врач Айдар Джумагалиев.

На сегодняшний день мама и малыш чувствуют себя хорошо и готовится к выписке.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Недоброе утро: цены на кофе в Казахстане выросли на 26%
Казахстанцы стали чаще покупать доллары: «чистые» продажи выросли на 13%
Какие регионы лидируют по объёму торговли в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
Мультимедиа
Бектенов провёл заседание совета ЕАБР: утверждена стратегия развития банка на 2027-2031 годы
Железнодорожный вокзал Курорт-Боровое открыли после модернизации
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Ярмарка вакансий для подростков прошла в Астане
Дархан Сатыбалды поручил ускорить газификацию частного сектора Алматы