Ru  Kz
Все новости

Международный турнир по грэпплингу среди детей прошел в Алматинской области

В детско-юношеской спортивной школе Илийского района Алматинской области в селе Отеген батыра состоялся международный открытый турнир по грэпплингу среди детей "TOLAGAY OPEN".

Силами померились более 300 детей в возрасте от 4 до 15 лет из разных регионов Казахстана и соседних стран, как Россия и Кыргызстан, а также воспитанники клуба имени Сагадата Нурмагамбетова, в том числе - детского дома "Жануя". 

Соревнование проводилось по версии AIGA в рамках послания Президента страны Касым-Жомарта Токаева "О развитии массового спорта" с целью популяризации и развития детского-юношеского спорта. 

На церемонии открытия с приветственной речью выступили председатель Алматинской областной организации ветеранов, почетный президент спортивного клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Ерболат Турымбетов и председатель Илийского районного маслихата Роза Абилова. 

Ерболат Турымбетов поблагодарил родителей детей за поддержку, за то, что они дают возможность развиваться им и участвовать в различных соревнованиях. Он также высоко оценил уровень развития джиу-джитсу и грэпплинга в Алматинской области и пожелал всем спортсменам больших успехов.

Роза Абилова добавила, что будущее страны в руках молодежи. Она призвала всех трудиться на благо страны, верить в свои силы и достигать поставленных целей. 

По итогам турнира в общекомандном зачете первое место завоевали спортсмены клуба имени Сагадата Нурмагамбетова - "Sagadat batyr - QTT", второе - "KDS" и  третье - Qazaqstan Top Team GRES. 

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и призами. 

Также специально для участников турнира из России был приглашен победитель и призер чемпионатов мира, международных турниров по джиу-джитсу и грэпплингу, мастер спорта России международного класса, обладатель черного пояса Антон Селезнев. Он показал детям мастер-класс и поделился секретами своего успеха. 

Отметим, что эти мероприятия были организованы ОО "Федерация грэпплинга (версия-AIGA) по Алматинской области".  

Экс-депутат маслихата Алматинской области, главный тренер клуба "Sagadat batyr - QTT", один из организаторов турнира Нурсултан Орынбасаров заявил, что такие соревнования помогают детям развиваться и мотивируют их быть лучше и сильнее. По его словам, такие турниры будут проводиться и в дальнейшем. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам