Ru  Kz
Все новости

В Карагандинской области прошли боевые стрельбы зенитных ракетных подразделений

На полигоне «Сары-Шаган» в Карагандинской области прошли боевые стрельбы зенитных ракетных подразделений войск противовоздушной обороны Сил воздушной обороны, передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Цель практических занятий – проверить готовность личного состава к отражению атак воздушного противника на объекты военной и гражданской инфраструктуры. Имеющиеся на вооружении современные зенитные ракетные комплексы оснащены цифровыми радиолокационными станциями, что позволяет мгновенно реагировать на возникшие угрозы.

По замыслу командования после фиксации радиолокационной разведкой БПЛА самолетного типа и крылатых ракет боевые расчеты выдвигались на неподготовленные позиции, развертывали комплексы, уничтожали средства условного противника и во избежание ответного удара производили смену позиции для занятия более выгодного положения.

С помощью современных зенитных ракетных комплексов мы моделировали условия боевой обстановки в режиме реального времени. А личный состав отрабатывал действия по обнаружению, сопровождению и уничтожению нескольких малоразмерных низколетящих воздушных целей, причем одновременно, – прокомментировал ход практических занятий командир бригады противовоздушной обороны полковник Берик Молдакулов.

Тренировки по поиску и обнаружению беспилотных летательных аппаратов были организованы впервые и показали отличные способности расчетов зенитных ракетных комплексов действовать по внезапным вводным. Во время практических занятий военнослужащие также отработали несколько задач по обнаружению и последующему уничтожению скоростных воздушных целей и выполнили соответствующие нормативы.

Всего в боевых стрельбах приняли участие около сотни военнослужащих, было задействовано более десяти единиц военной техники.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам