Ru  Kz
Все новости

Состояние устья реки Жайык – на контроле руководства Атырауской области

В среду, 1 февраля, на устье реки Жайык (Урал) побывала рабочая группа из представителей местных исполнительных органов, регионального общественного совета и природоохранных структур, передает kazlenta.kz.

В рабочую группу вошли заместитель акима области Кайрат Нуртаев, руководитель управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Жантоков, руководитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов Нурлыбек Гайсин и член общественного совета Арман Хайруллин.

За последние годы на реке Жайык наблюдается цикл маловодности, это беспокоит как жителей региона и экологов, так и местные исполнительные органы. Правительством и местными властями предпринимается ряд конкретных мер, например, проведение дноуглубительных работ русла реки и ериков (мелких ответвлений). Эти проекты рассчитаны на долгосрочную перспективу, поэтому ситуация требует постоянного контроля состояния реки, особенно в устье.

Члены рабочей группы побывали на месте впадения реки в море, где замерили глубину устья. Результаты показали, что глубина составляет всего 30-40 см (меньше полуметра). Были обследованы участки на расстоянии, примерно 10 км от устья, вследствие чего было установлено, что глубина – более двух метров. Заместитель акима области Кайрат Нуртаев поручил Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ближайшие дни провести более детальное изучение состояния предустьевого пространства с нанесением точных координат и указанием глубин на каждой конкретной точке замеров. В дальнейшем эти данные будут использованы при проведении дноуглубительных работ, которые продолжатся с полным очищением поверхности реки ото льда. Также эти данные будут учтены при подготовке противопаводковых мероприятий при весеннем половодье.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы