Ru  Kz
Все новости

Очередь из фур с овощами образовалась на границе с Мангистау

На автомобильном пункте пропуска между Туркменистаном и Казахстаном “Темир баба” образовалась очередь из десятков грузовиков с овощами, передает kazlenta.kz со ссылкой на Lada.kz.

По информации областного департамента госдоходов, задержки в пересечении границы вызваны тем, что фуры перегружены. Как только грузовик заезжает на досмотр и выявляется чрезмерная нагрузка на ось, владельцам товара предлагают выгрузить часть товара.

Грузчиков и технику для перегрузки приходится вызывать из Жанаозена, который находится в 170 километрах от пограничного пункта. Из них 70 – неасфальтированная дорога. Вкупе с заполнением декларации и таможенным досмотром все процедуры занимают немало времени.

Учитывая, что на таможенном посту находится только одно крытое помещение для углубленного досмотра, в котором проводится таможенный досмотр, и один таможенный досмотр занимает более пяти часов, остальным перевозчикам приходится ожидать своей очереди, в том числе для устранения выявленных осевых нагрузок, –  прокомментировали в областном ДГД.

Затор на границе не уменьшается уже около трех суток. Предприниматели из Актау и других регионов боятся предполагать, в каком состоянии их огурцы и перец доедут до покупателей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам