Ru  Kz
Все новости

Состоялось третье совещание министров энергетики государств-членов ШОС

Состоялось третье совещание министров энергетики государств-членов ШОС
Фото: пресс-служба

14 марта 2023 года в формате видеоконференцсвязи с участием министра энергетики РК Болата Акчулакова состоялось третье совещание министров энергетики государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) под председательством Республики Индии.

В онлайн-формате приветственное слово озвучил г-н Хардипа Сингх Пури, Министр нефти и природных ресурсов, жилищного строительства и городских дел Республики Индия.

В рамках заседания был принят документ дальнейшего сотрудничества в сфере энергетики государств-членов ШОС – «Совместное заявление по новым видам топлива и моделированию в энергетическом секторе». Документ позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и технологическое, в секторе новых видов топлива с целью объединения усилий развивающихся стран-производителей и потребителей топлива, а также способствует разработке инклюзивной энергетической политики и постановке целей по преобразованию энергетических систем.

В своем выступлении Болат Акчулаков отметил, что по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстаном разрабатывается Энергетическая стратегия ШОС. Документ будет включать в себя основные направления дальнейшего сотрудничества в энергетической отрасли государств-членов ШОС до 2030 года.

Председательство в органах ШОС в июне 2023 года переходит к Казахстану от Индии. В этой связи министр энергетики РК Болат Акчулаков пригласил коллег с профильных министерств государств-членов ШОС принять участие в Энергетическом форуме ШОС, который состоится в октябре 2023 года в г. Астана.  

Справочно: Очередное заседание министров энергетики государств-членов ШОС запланировано к проведению в июне 2024 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
«Астана – город без наркотиков»: необычную антинаркотическую акцию провели на набережной Есиля в столице
Подготовка к отопительному сезону ведётся в Астане: Касымбек рассказал подробности
4000 предпринимателей из 30 стран собрались в Алматы на New Vision Forum 2026
Участок проспекта Улы Дала временно закроют на ремонт в Астане
Казахстанец выиграл «путёвку в армию» от акимата