Ru  Kz
Все новости

Приметы на 28 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 28 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: PXHERE.COM

Согласно народному календарю, 28 марта 2023 года отмечается Александров день. На Руси в этот день ожидали прилета первых чаек, которые предвещали весеннее тепло и скорое начало ледохода. Если же птицы начинали сразу купаться, то это сулило ненастную погоду.


Народные приметы 28 марта

  • Перелётная птица течёт стаями – к дружной весне.
  • Чайки прилетели – к теплой погоде и скорому ледоходу.
  • Воробьи громко чирикают – к солнцу и ясному небу.
  • Увидел скворца – весна у крыльца.
  • Чайка прилетела – скоро лед пойдет.
  • Журавль прилетел – тепло принес.
  • Прилет жаворонка – к теплу.
  • Увидел зяблика – жди стужу.
  • Если чайки прилетели – скоро лед сойдет.
  • Прилет чаек – к вешнему теплу.
  • Чайки купаются в воде – к дождю.
  • Яркий закат 28 марта сулит череду дождливых дней.
  • Вешние воды медленно текут – к неурожаю.
  • Нельзя в этот день голову мыть, иначе предстоит разлука с родственниками.
  • Голова зачесалась – к мелким, но досадным неприятностям.
  • Чтобы в этот день не сглазили (а сглаз 28 марта – один из самых опасных!), надо до самого заката ходить с булавкой на одежде, либо с двумя перстнями.
  • Увидеть ночью на 28 марта ангела во сне – очень добрая примета. Такой сон гарантирует небывалое долголетие.
  • Обычно в этот день в ночном лесу сильно воют волки. Чтобы протяжный вой в ночи не мешал спать, надо просто перевернуть подушку.

Александров день 28 марта

28 марта (15 марта по старому стилю) отмечают Александров день. Сегодня вспоминают иерея Александра Сидского, живущего в третьем веке в Сиде.

Главная традиция этого дня – сходить в лес и выразить ему слова благодарности за его дары – грибы, травы, ягоды и дичь, также обращались с уважительной речью к лесным духам, просили у них прощения за беспокойство. Целители собирали 28 марта растения для снадобий и настоев.

В народе считалось, что именно с сегодняшнего дня начинаются «волчьи» свадьбы, так как в животных вовсю бушуют гормоны размножения. По этой причине они становятся очень злыми, поэтому люди предпочитали после Александрова дня в лес не ходить.

Существовало поверье, что в ночь с 27 на 28 марта снятся вещие сны, поэтому старались их запомнить. Если же сновидение несло негативную окраску, то надо было перевернуть подушку, тогда оно не исполнится.

РЕКЛАМА

Именно в Александров день лечили мигрени, снимали порчу и делали обереги, которые могли защитить от всех невзгод и привлечь удачу.

Обряд 28 марта от мигрени Брали белый головной платок, который еще никто не носил, надевали и не снимали три дня, а 28 марта несли его в лес, вешали на березку, приговаривая: «Березка-девица, возьми подарок, платочек белоснежный. Красуйся в нем и собой любуйся. А мне в дар дай здоровье крепкое, чтобы головушка не болела, не ныла, чтобы всякая болезнь мимо проходила. Словом заговоренным прошу, головушку от всех бед оберегу». Оставить этот платок и уйти, не оборачиваясь. К этому месту не возвращаться 40 дней.

Ритуал от порчи Этот ритуал хорошо проводить в дождливую погоду, но если 28 марта выдалось сухим, то для заговора брали ведро с водой из природного источника. Трижды на него наговаривали такие слова: «Вода-водичка, ты прошла много верст, многое видела, многое слышала. Может, знаешь, кто слово на меня плохое сказал, действие злое сделал, глазом окаянным на меня посмотрел. Прошу тебя, вода, убери весь негатив с меня».
Теперь воду надо полностью вылить на себя, три раза перекреститься и утереться простыней, которую повесить сушить на улице, чтобы ветер все невзгоды из нее выдул. Если же дождит, то надо просто встать под дождь и сказать заговорные слова, а потом утереться.
Высушенную простынь хранить в укромном месте и утираться ею после того, как в доме побывает нехороший человек, или же эмоциональное, физическое состояние станет хуже (признаки порчи). Затем ее постирать в непочатой воде и повесить сушиться на воздух.

Заговор животных от злого зверя Надо было взять три ветки: дубовую, ивовую и березовую. Поджечь их и обойти вокруг хлева, где находится скотина, приговаривая: «Дуб, ива и березка, ваши веточки взяты, от зверя злого мою животинку оберегли. Отогнали ее в дали дальние, в сини синие. Так тому быть, так тому бывать». Затем им дать догореть, а пепел собрать и насыпать его под порог сарая.


Гадания 28 марта в Александров день

28 марта было принято готовить разные отвары, которыми лечили от многих недугов, и предсказывать по этим же отварам судьбу. Часто гадали женщины, умудренные опытом, поскольку молоденьким девушкам травки не всегда «раскрывали» свои тайны.

Гадание в Александров день на будущее Женщины готовили разные отвары, разливали их по чашкам, которые накрывали блюдцами. Каждый желающий мог выбрать любой напиток, не заглядывая под тарелочку. Гадали уже, ориентируясь на вкус отвара.

Ромашковый – ожидаются перемены в личной жизни – знакомство со второй половинкой, заключение брака, признание в чувствах, романтические приключения. Липовый – прибыль, получение интересного предложения от бизнес партнера, выгодная сделка или покупка. Шалфейный – семейные хлопоты и заботы, связанные с предстоящим приятным событием. Шиповниковый – приключение, которое может в чем-то порадовать, а в чем-то разочаровать. Зверобойный – за свою цель придется побороться, но в итоге все получится. Мать-и-мачеха – встреча с человеком, которому не стоит доверять, так как про таких говорят, что «мягко стелет, да жестко спать». Мятный – спокойный образ жизни. Имбирный – повышение жизненного тонуса, исполнение задуманного. Черничный – яркое и насыщенное будущее. Смородиновый – веселье и успех по всех начинаниях.

Гадание в Александров день на желание Готовили отвар из шиповника, загадывали желание и смотрели, сколько ягодок попало в чашку. От их количества зависело, исполнится ли задуманное.

1 – исполнится в скором будущем. 2 – увы, но желание так и не воплотится в жизнь. 3 – исполнится, но не так, как планировалось. 4 – в ближайшем будущем не исполнится. 5 – кто-то помешает в реализации задуманного.

Гадание в Александров день на любовь Использовали чай из ромашки. Насыпали сырье в чашку и думали о парне. Затем заливали кипятком и спрашивали, любит ли? Если ромашки плавали наверху – нет, если же быстро падали на дно – да.


28 марта – что нельзя и что можно делать в Александров день

Народная мудрость гласит: главное, что нельзя делать 28 марта в Александров день, – это гулять по лесу.

По примете, тот, кто ослушается запрета, может встретиться с недовольным, что его потревожили, хозяином леса – Лешим. И добра от этой встречи точно не стоит ждать – можно заблудиться, оказаться в лапах хищника, попасть в капкан или же пораниться.

Поэтому, если на 28 марта планировалась поездка на природу, ее лучше перенести, или же поехать в парк, в горы, к озеру.

— Не нужно засыпать на теплой подушке, иначе потом всю ночь не уснешь.

Поэтому, если в Александров день перед сном человек читал, смотрел телевизор или же работал за ноутбуком, лежа на кровати, то подушку надо перевернуть холодной стороной и засыпать на ней.

— 28 марта приметы советуют не бояться переходящую через дорогу черную кошку. Сегодня она, напротив, прибыль и деньги несет.

— Нельзя в Александров день чесать голову, в противном случае можно привлечь к себе мелкие неприятности.

— Запрещается также 28 марта мыть голову – по примете, если нарушить этот запрет, предстоит разлука с близким человеком.

— Нежелательно в Александров день выходить из дома без приколотой к одежде булавки, спрятанной от посторонних глаз, – иначе могут сглазить.

— 28 марта нельзя перебирать вещи в шкафу – можно навлечь на себя большие расходы, тоску, безденежье, к тому же, о себе напомнят старые враги.

— Нельзя в этот день делать спонтанные покупки – удача в финансовых делах отвернется и придется жить в долг.

— Нельзя 28 марта выкидывать собранные с расчески волосы в мусорное ведро – будут выпадать так, что можно и вовсе лысым остаться. Волоски нужно бросить в проточную воду, например, в унитаз.

— Запрещено в Александров день кричать на собак – верного друга потеряешь. Если же сегодня ударить собаку, то товарищ навсегда исчезнет из жизни.

— 28 марта нельзя утираться ребенку материнским полотенцем, – может забрать у мамы ее болезни. Да и вообще желательно, чтобы у каждого члена семьи было собственной полотенчико.


Толкование снов 28 марта

  •  Человек, которому в этот день пригрезился ангел, проживет до глубокой старости, но часть жизни проведет в одиночестве, так как друзья и многие близкие родственники скончаются раньше него.
  •  Во сне наблюдали за тем, как ест свинья – остерегайтесь воров и лжецов.
  •  В сновидении сами рожали или присутствовали во время чьих-то родов – на вашу долю выпадет немало страданий и переживаний.
  •  Сон, в котором вы держали в своих руках вожжи, предвещает успех. Возможно, вас повысят по службе, и вы станете руководителем небольшого коллектива.
  •  Приснилось, что решаете математические задачи – вас замучают частые головные боли.

Какой праздник 28 марта 2023 года

Какие праздники проходят 28.03.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День возрождения балкарского народа.
  • Александров день или Лесное ухоженье (народный праздник).
  • День больших перемен.
  • День уважения к кошке.
  • День рождения стиральной машины.
  • Всемирный день историка.
  • День образования подразделений дежурных частей в системе МВД России.
  • День резиновых калош.
  • В 1776 году в Москве был основан Большой театр.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский художник-маринист Алексей Боголюбов (1824-1896), русский советский писатель Максим Горький (1868-1936), актёр Иннокентий Смоктуновский (1925-1994), советская и российская актриса и певица Екатерина Жемчужная (1944), советский и российский актёр Игорь Нефёдов (1960-1993), советский и российский актёр Александр Самойленко (1964), американский актёр Винс Вон (1970), российская актриса Наталья Швец (1979).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67