Ru  Kz
Все новости

Приметы на 29 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 29 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

Православная церковь 29 марта отмечает память трех святых мучеников: Трофима, Папы и Саввина.

Именинниками в этот день являются Трофим, Тимофей, Денис, Александр, Емельян, Антон, Иван, Павел и Юлиан.

Обычно к этому дню снег уже почти полностью таял, санный путь заканчивался. Надо было загонять сани во двор и готовить телегу – летний «транспорт» русского крестьянина. Но перед тем как запрячь в нее лошадь, надо тщательно осмотреть телегу, исправна ли она? Вдруг надо менять спицы в колесах, или же сами колеса. А, может, обода уже устарели, и их следует обновить?

Конечно, сани и телеги уже ушил в небытие. Изменились и виды транспорта. Но, тем не менее, в конце марта любому водителю будет полезно оглядеть свой автомобиль, проверить его и подготовить к летнему сезону.

Особенно, если машина зимой стояла в гараже.


Народные приметы 29 марта

  • Если в этот день тепло, то и весна будет теплой.
  • День выдался теплым – к теплой и ясной весне.
  • В ясном небе высоко плывут облака – к теплу.
  • Солнце пробивается сквозь темные тучи – скоро пойдет дождь.
  • Снег быстро тает, повсюду текут ручьи – жди мокрого лета.
  • Вороны и воробьи купаются в лужах – к теплу.
  • Снег тает одновременно с северной и южной сторон муравейника – лето будет необыкновенно жаркое и долгое.
  • Если лед сходит быстро – к хорошему году.
  • Коли лед по озерам и затонам не тронется, а пойдет ко дну, год будет неурожайным.
  • Рано тает – долго не растет.
  • Если этот день теплый, то и весна будет теплой.
  • Облака плывут быстро и высоко – к хорошей погоде.
  • Если весенняя вода течет медленно, то год будет тяжелым.
  • Солнечные лучи разных цветов – к дождю.
  • Зайцы не сменили цвет с белого на серый – к затяжным холодам.
  • Стаи перелетных птиц кружатся над головой – скоро все просохнет, и растает снег.
  • Рассыпать в этот день навоз в поле и в огороде – обеспечить себя хорошим урожаем.
  • После захода солнца не полагалось есть хлеб – считалось, что это к нищете.
  • После заката в этот день не следует одалживать деньги, чтобы весь год не быть в долгах.
  • Кроме того, в эту пору запрещалось спорить с людьми по любому поводу, чтобы не навлечь на себя неприятности.
  • 29 марта можно вычислить вора: если тот посмотрит на небо – у него глаза вытекут.
  • Чтобы избежать неприятностей, запрещалось в этот день растапливать печку и печь в ней хлеб. Вообще, разводить огонь 29 марта – к беде.
  • Если кто–то поднимет тяжелую сумку – у того жизненных тягот прибавится.

29 марта – что нельзя и что можно делать в Саввин день

Существовала у наших предков примета, что нельзя делать 29 марта в Саввин день девушке предложение руки и сердца.

Считалось в народе, что девушка, принявшая предложение в этот день, всю жизнь будет несчастна в браке, даже если супруг станет на руках ее носить и пылинки сдувать.

Чтобы этого не случилось, прекрасный пол обычно в Саввин день отказывает любимому, поэтому лучше это торжественное событие перенести на другое число.

— Нельзя 29 марта поднимать тяжелые сумки или мешки – по примете, весь следующий месяц пройдет в заботах и хлопотах.

— Ни в коем случае не следует в Саввин день кататься на санях – можно проехать через полосу своего везения – дела не будут спориться, задуманное не исполнится, начнутся проблемы в личной жизни, не исключены и финансовые потери.

— Не рекомендуется 29 марта после захода солнца есть хлеб. Тот, кто ослушается запрета, будет целый год бедствовать.

— Нельзя в Саввин день одалживать деньги – примета к тому, что в ближайшем будущем придется самому просить взаймы.

— 29 марта нельзя разводить костер – он накличет большую беду.

— Нежелательно в Саввин день пересаживать цветы – они могут засохнуть или завянуть. А в таком состоянии растения будут пытаться подпитаться энергией живущих в доме, поэтому не стоит удивляться, если вдруг заболеет ребенок, член семьи преклонного возраста, а также начнут себя хуже чувствовать домашние животные.

— Воспрещаются 29 марта переезды, поскольку Саввин день неблагоприятен для этого – начнутся финансовые проблемы, трудности в карьере, неприятности с окружающими, пошатнется здоровье. Поэтому желательно перенести это мероприятие на день раньше или позже.

Однако, если это невозможно, то нужно обязательно провести защитный ритуал. Встать утром, перекреститься и выпить три глотка святой воды, утереться полотенцем, и им же перед началом переезда номинально вытереть пол около входной двери.

— 29 марта нельзя спорить и выяснять отношения – агрессия и раздражительность может вернуться обидчику в стократном размере, притом, в самый тяжелый для него жизненный период, когда проблем и без того будет хватать.


29 марта – традиции, ритуалы и обряды, приметы в Саввин день

29 марта (16 марта по старому стилю) – Тележный день, Саввин день, день Трофима.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают мучеников Трофима и Савина Ермопольского (Египетского).

Поскольку 29 марта у крестьян на Руси была традиция объезжать свое селение на телеге, чтобы привлечь к себе удачу, этот день по народному календарю стали называть Тележным.

Чаще всего к Саввиному дню снег полностью сходил с дорог, поэтому санный путь уже был недоступен. Крестьяне убирали сани и подготавливали к теплому сезону телегу – смотрели, все ли с ней в порядке, и при необходимости ремонтировали, смазывали.

Так как погода еще не позволяла работать в поле, 29 марта проводили время в заготовке запасных колес, чтобы не отвлекаться на это дело в горячую весенне-летнюю пору.

Кстати, если мужик запрягал лошадь, не проверив предварительно телегу, то слыл на деревне непутевым.

В Тележный день по скрипу колес предсказывали будущее. Мужик садился в телегу и прислушивался, какое колесо скрипит: переднее левое – кто-то в семье заболеет; переднее правое – разбогатеет; заднее левое – окажется в должниках; заднее правое – ожидается прибыль.

На Трофима женщины пересматривали гардероб, меняя всей семье его на более легкий, но при этом далеко не пряча тулуп, ведь весна может поманить теплом, а потом снова припугнуть морозом и снегом.

29 марта проводили обряды на предстоящий урожай – поутру раскидывали по огородам и полям навоз, веря, что это поможет улучшить плодородность земли. При этом читали «Отче наш» и молились Богоматери.

Существовало в народе поверье, что в день Трофима после захода солнца лучше не есть хлеб, иначе станешь бедным. Поэтому на ужин подавали картофельные блюда, ведь картошка – второй хлеб.

Запрещено было 29 марта давать в долг деньги. Приметы предупреждали: во-первых, не вернут, а во-вторых, сам станешь должником.

В Саввин день старались решить все спорные ситуации миром, так как ссоры и скандалы могут перерасти в большие беды: участятся пожары, наводнения или же, напротив, засуха начнется.

Если человек на Трофима что-то украл, тут же его настигнет кара. Люди верили, что как только он глаза к небу поднимет, тут же они вытекут. Поэтому воры 29 марта ходили с опущенными в землю глазами, тем самым привлекая к себе внимание окружающих, что тоже было чревато печальными последствиями.

В Саввин день, 29 марта читали различные заговоры, проводили обряды и ритуалы на скотину, чтобы была она здоровая и крепкая, чтобы ее никто не сглазил и не навел порчу.

Обряд на коровье молоко от порчи Если корова начала давать горькое или соленое молоко, то можно было заподозрить, что ее испортили, навели порчу.

В этом случае хозяйка 29 марта шла к буренке с первыми лучами солнца, обнимала корову, гладила, ласкала и лишь потом доила.

Брала неиспользованную ранее сковороду и лила в нее молоко, ставила его кипятиться. Как только оно начинало кипеть, бросала туда девять новых иголок, пересчитывая их в обратном порядке.

Во время счета трижды подливала молоко. Затем его выливала в ведро со сдоенным утром и говорила такие слова заговора:

«Кто молоко поганил, придет, его попьет. Горьким упьется, соленым зальется. Больше мою коровушку не тронет – не затронет, пусть мимо проходит».

Затем это молоко выливала и ждала, кто сегодня заглянет в гости. Обычно тот, кто навел порчу, не мог усидеть дома и обязательно приходил после этого заговора туда, где испортил коровушку.


Толкование снов 29 марта

  •  Ночные грезы, в которых сновидец пытался догнать убегающих оленей, свидетельствует о том, что в реальной жизни он старается «ухватиться» за давно упущенные возможности. В данный момент вам катастрофически не везет, поэтому не стоит строить грандиозных планов на будущее.
  •  Приснился водоем с прозрачной водой и плещущимися в ней рыбками – вскоре вам озвучат крайне заманчивое предложение. Не торопитесь соглашаться и тщательно все обдумайте, так как некоторые условия могут впоследствии «ударить» по вашему кошельку.

Талисманы

Если удача покинула вас, к тому же вы понимаете, что ваши действия не приводят к успеху, то приобретите редкий амулет – фигурку оленя, изготовленную из любого металла и украшенную разноцветными камнями. Она уравновесит вашу внутреннюю энергию, позволит направить ее в правильное русло и осуществить свои давние планы.


Какой праздник 29 марта 2023 года

Какие праздники проходят 29.03.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах Российской Федерации (профессиональный праздник для военных юристов).
  • Саввин день или Тележный день (народный праздник).
  • День самопознания.
  • День скакания на одной ножке.
  • День шампиньонов.
  • Всемирный день фортепиано.
  • Международный день русалки.
  • В 845 году викинги напали и разграбили Париж.
  • В 1911 году в городе Санкт-Петербург был образован Российский олимпийский комитет.
  • В 1974 году в Китае случайно обнаружили «Терракотовую армию», захороненную более 2000 лет назад.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: советский государственный и партийный деятель Лаврентий Берия (1899-1953), психотерапевт и автор метода лечения алкогольной зависимости с помощью кодирования Александр Довженко (1918-1995), советский и российский кинорежиссёр Станислав Говорухин (1936-2018), советский и российский актёр Борис Романов (1942), актёр Александр Фатюшин (1951-2003), ирландский актёр Брендан Глисон (1955), французский и американский киноактёр Кристофер Ламберт (1957), новозеландская актриса Люси Лоулесс (1968), советский и российский поп-певец Владимир Пресняков-младший (1968), российская эстрадная певица Ирина Круг (1976).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге