Ru  Kz
Все новости

Второклассника изнасиловали в Алматинской области

Второклассника изнасиловали в Алматинской области
Фото: freepik.com

В Алматинской области расследуют факт изнасилования ученика 2-го класса, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Информацию об инциденте 29 марта распространили в фонде НеМолчи.kz, куда обратились общественность поселка Касымбек Жамбыльского района Алматинской области. По словам сельчан, вопиющий случай произошел 23 марта этого года в местной школе.

Неделю тому назад в школе произошло страшное ЧП: двое пятиклассников изнасиловали малыша из второго класса начальной школы. Причем один из малолетних насильников утверждает, что с ним проделывал тоже самое ученик 8 класса. В школе происходит очень много немыслимых вещей, о чем неоднократно писалось в областное Управление образования. Но этот случай совсем за гранью. Боимся, что и в этот раз все сделают вид, что ничего не происходит.

Это страшное происшествие замалчивается: администрация школы, похоже, всеми силами и средствами пытается спустить ситуацию на тормозах, чтобы не пошатнулось кресло под ними. Работа со стороны директора школы не ведется, завуч по воспитательной работе тоже не использует свой функциональный потенциал. Классные руководители при такой администрации непонятно чем занимаются на своих рабочих местах. Нельзя позволять равнодушным людям, сидящим не на своих местах, продолжать ломать судьбы и психику наших детей, - заявили жители поселка.

Активисты потребовали компетентные органы разобраться в ситуации и, если факт насилия подтвердится, направить малолетних преступников в специнтернат, а их родителей привлечь к ответственности по статье 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Прокурор Жамбылского район проводит экстренное совещание

На ситуацию сразу отреагировали в региональной прокуратуре. Прокурор Жамбылского района Дархан Жылангозев 30 марта в экстренном порядке провел совещание в сельской школе. В нем также приняли участие заместитель акима района, представитель районного Отдела образования и Отдела полиции, а также директор учебного заведения.

По факту имевшего место инцидента 23 марта между учениками 2, 5 и 8 класса одновременно в актовом зале проведена встреча с родителями учеников (20-30 человек). Представители прокураты, акимата и полиции дали разъяснение о принимаемых мерах по данному вопросу.

Также осуществлен отдельный прием матери потерпевшего. Прокуратурой района в адрес Управления образования внесен акт прокурорского надзора, то есть представление, - заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

В свою очередь в региональном Управлении образования заявили, что на данный момент проводится судмедэкспертиза

С учениками и родителями проведена беседа. На месте работают группа в составе представителей министерства, областного управления образования и психологи. Данный факт зарегистрирован в КУИ. Обстоятельства происшествия выясняются, - пояснили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам