Ru  Kz
Все новости

14 декабря казахстанцы смогут наблюдать уникальный звездопад

 


Пик метеорного потока Геминиды, который считается одним из самых впечатляющих метеоритных дождей, придется на ночь на пятницу. Во всем северном полушарии, если позволит погода, можно будет увидеть метеорный поток плотностью до 200 "падающих звезд" в час.


Звездный дождь потока Геминид в Казахстане, России и во всем северном полушарии можно будет наблюдать уже 14 декабря, когда интенсивность его достигнет максимума. Астрономы прогнозируют до 200 падающих звезд в час. Радиант (точка на небе, из которой зрительно вылетают метеоры) этого потока находится в созвездии Близнецов, давшем ему название. Геминиды — это шлейф астероида Фаэтон, разлетевшегося на части в незапамятные времена и породившего красивый древнегреческий миф о юноше, стремившемся достичь звезд. Шлейф содержит не только космическую пыль, но и булыжники размером с кулак, которые очень ярко вспыхивают на фоне темного неба.


Все зависит от погоды и количества облаков, — пояснил руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова, доктор физико-математических наук Виктор Тейфель.  Конечно же, жителям крупных населенных пунктов наблюдать это явление будет затруднительно. Так что лучше любоваться звездами за городом. Тем более, что сейчас новолуние и свет ночного светила не будет мешать.


Для того, чтобы увидеть звездопад, необходимо встать лицом на восток и обратить взгляд к поясу Ориона — радиант потока будет чуть левее и ниже.


Кстати, Геминиды очень подходят для загадывания желаний, потому что скорость этого потока очень низкая. Все дело в том, что они двигаются не навстречу Земле, а догоняют ее. К тому же, сгорая в атмосфере, метеоры ярко вспыхивают и оставляют пылевой след, который остается видимым еще некоторое время.


Тем, кто не сможет увидеть звездное шоу Геминид, астрономы предлагают утешиться наблюдением за Урсидами — метеорным потоком с радиантом в созвездии Малой Медведицы, через который Земля пройдет 17-26 декабря. Поток достигнет максимума 22 декабря, в день зимнего солнцестояния. Правда, той интенсивности падения звезд, что и у Геминид, наблюдатели не увидят. По данным астрономов, она варьируется от 10 до 110 метеоров в час.


В России тоже можно будет наблюдать звездопад, это подтвердили агентству РИА Новости в Московском планетарии. 

"Луна в эту ночь будет близка к новолунию и не помешает наблюдениям", - отметили там.



Метеоры можно будет наблюдать до утра невооруженным глазом. Однако глазам может потребоваться около получаса, чтобы полностью привыкнуть к темноте.


Поэтому звездопад лучше наблюдать вдалеке от городских огней. Астрономы также советуют наблюдающим одеться потеплее.



Фото: getty images



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам