Ru  Kz
Все новости

Аким Костанайской области посетил новые микрорайоны Костаная

Аким Костанайской области посетил новые микрорайоны Костаная

Сегодня аким Костанайской области К. Аксакалов посетил микрорайоны Кунай и Аэропорт в городе Костанай, чтобы ознакомиться с текущим состоянием строительства многоэтажных жилых домов.

Строительство 19 5-этажных жилых домов в микрорайоне Кунай было начато в 2020 году. К настоящему времени были заключены договоры с ТОО "Актобе Саулет" по 17 домам, из которых уже введены в эксплуатацию 9 домов. Ввод оставшихся 8 домов будет осуществляться поэтапно.

Для завершения строительства двух домов были заключены договоры с ТОО "ЭРА Сервис". В настоящее время работы по строительству завершены и ведется подписание акта о вводе домов в эксплуатацию.

В микрорайоне Аэропорт в 2022 году было возобновлено строительство трех 9-этажных домов, строительство которых началось в 2019 году. Договор на строительство был заключен с ТОО "Нуркапстройгаз". Сдача объекта планируется в октябре 2023 года.

Также в мае 2021 года началось строительство 108-квартирного жилого дома с участием ТОО "Актобе Саулет", на данный момент выполнено около 25% работ.

По различным причинам затягиваются сроки строительства многоквартирных домов в новых микрорайонах. От чего в первую очередь страдают граждане, стоящие в очереди на жилье.

К сожалению, имели место случаи, когда распределялись еще недостроенные квартиры, в результате чего приходилось перераспределять очередников жилья на другие дома.

Аким области отметил, что в будущем необходимо осуществлять распределение очередников по домам только после завершения строительства.

Стоит отметить, что зачастую подрядчиками в строительстве новых домов выступают компании из других областей Казахстана. 

- Необходимо, чтобы именно местные предприниматели участвовали в строительстве домов, тем самым создавали рабочие места и увеличивали налоговые поступления в бюджет области, - резюмировал К.Аксакалов.

На сегодняшний день в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда города Костанай состоят 13 832 жителя: из них многодетные семьи – 519, дети-сироты – 2 241, социально-уязвимые слои населения – 5 334.

Помимо МЖД в данных микрорайонах запланировано строительство социальных объектов. Например, в мкр. Кунай строительной компанией ТОО "ПКФ "Гренада" будет построена средняя общеобразовательная школа на 900 учащихся. Завершение объекта запланировано на август текущего года. В мкр. Аэропорт начато строительство детского сада на 280 мест.

Кроме того, в этом году запланированы работы по ремонту 65 улиц областного центра, общей протяженностью 34,3 километра, и 45 дворовых территорий на общую сумму 8,6 миллиарда тенге, что в 3 раза больше, чем в 2022 году.

По завершению объезда аким области К.Аксакалов дал поручение акиму города проработать вопрос по принятию дополнительных мер по благоустройству нового микрорайона, а именно строительство детских и спортивных площадок, а также озеленение нового района.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы