Ru  Kz
Все новости

В Мангистауской области школьникам запретили отмечать выпускной «с размахом»

В Мангистауской области школьникам запретили отмечать выпускной «с размахом»
Фото: freepik.com

В управлении образования Мангистауской области заявили, что выпускникам не разрешается брать в аренду автомобили, совершать экскурсии в черте города. Кроме того, нельзя устраивать вечеринки в ресторанах, кафе и развлекательных заведениях. Обоснованы ли все эти запреты и какое наказание грозит школьникам за выпускной в ресторане, рассказал адвокат Айбек Суюндуков, передает kazlenta.kz со ссылкой на mgorod.kz.
В преддверии последних школьных звонков управление образования Мангистауской области выступило с заявлением.
Учащимся запрещено собирать деньги и делать подарки школе или учителям. Проведение мероприятий с аниматорами в детских садах и школах не допускается. Кроме того, праздничные столы тоже не накрываются. Выпускникам не разрешается брать в аренду автомобили, совершать экскурсии в черте города, на природу, посещать загородные оздоровительные заведения, они должны находиться под строгим контролем. Нельзя устраивать вечеринки в ресторанах, кафе и развлекательных заведениях, - прокомментировала Айжаксы Туржанова, заместитель руководителя управления образования Мангистауской области. 
В управлении образования пояснили, к таким мерам они пришли, потому что в предыдущие годы были аварии с участием выпускников и летальным исходом, а также различные правонарушения, в том числе попадание выпускников в полицию за нарушения общественного порядка.
Начальник управления местной полицейской службы отдела полиции города Актау Ерлан Отаров отметил, что в ресторанах будут проводить рейды.
Некоторых родителей возмутили введенные запреты. Ведь последний звонок, особенно для выпускников, подводит черту всей школьной жизни.
Я не понимаю, зачем нужны все эти запреты. Да, мы вместе с родительским комитетом хотели вручить денежный подарок классному преподавателю. Так делали всегда. Те, кто не считает нужным делать такие подарки - просто не сдают деньги, все делается на добровольной основе. Теперь говорят, что якобы даже цветы не должны быть дорогими. Власти серьезно думают, что таким образом хотят бороться с коррупцией?! Это ведь смешно! А по поводу выпускного мы вообще были ошарашены. Что значит, нельзя выезжать на природу? А если родители, учителя будут рядом? Запретить – это ведь всегда легче, чем разрешить, - говорит Зарина Омарова, мать 11-классницы в Актау.
Адвокат Айбек Суюндуков прокомментировал запреты управления образования Мангистауской области.
Согласно статье 676 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», за предоставление физическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет штраф в размере 200 МРП. Вместе с тем, родителям и ученикам не запрещено дарить цветы своим учителям, ведь это добрая традиция. Но не более того. Необходимо помнить, что нельзя дарить дорогие цветы. Другие виды подарков: смартфоны и гаджеты, ноутбуки и планшеты, и иные дорогостоящие подаренные вещи могут стать причиной административного наказания, - отметил Айбек Суюндуков.
Что касается запрета на проведение мероприятий с аниматорами в детских садах и школах, а также отказ от праздничных столов, то адвокат сослался на статью 6 Закона Республики Казахстан «Об образовании», где говорится о том, что исполнительные органы могут утверждать типовые правила внутреннего распорядка организации образования. Это значит, что на основании постановления управление образования вправе вводить подобного рода запреты.
Управление образования Мангистауской области является государственным органом, осуществляющим руководство в сфере образования и в пределах своей компетенции, в целях эффективной реализации на территории области функции государственного управления в системе дошкольного, среднего общего, специального, дополнительного, технического и профессионального образования вправе издавать приказы и (или) распоряжения, обязательные для организаций образований независимо от форм собственности. Более того, принятое решение, возможно, основано на пункте 1 статьи 36 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», которая гласит, что: государственные органы, физические и юридические лица обязаны защищать ребенка от отрицательного воздействия социальной среды, информации, пропаганды и агитации, причиняющих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, - говорит адвокат.
А вот по поводу запрета на проведение выпускных в ресторанах, а также запрета на аренду дорогих авто адвокат заявил следующее:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами и созданными ими объектами права интеллектуальной собственности, а также совершать мелкие бытовые сделки. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с правилами настоящей статьи, и несут ответственность за вред, причиненный их действиями, по правилам настоящего Кодекса». Также необходимо помнить о статье 381 Гражданского кодекса, которая называется «Свобода договора» и которая гласит: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.» «Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.» Но согласно пункту 4 статьи 36 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», запрещается нахождение ребенка, а равно допуск его без сопровождения законных представителей в развлекательные заведения в ночное время (с 22 до 6 часов утра), - разъяснил адвокат. 
Айбек Суюндуков добавил:
- выпускникам разрешается принимать участие на выпускных, которые, как правило, проходят в ресторанах, кафе и развлекательных заведениях;
- выпускникам разрешается «брать» в аренду автомобили с экипажем (принимая во внимание отсутствие (ввиду возраста) у выпускников водительского удостоверения);
- выпускникам разрешается совершать экскурсии в черте города, на природу, посещать загородные оздоровительные заведения.
Поскольку перечисленное выше относится к видам сделок, которые, как мы помним, несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе совершать с согласия их законных представителей, но с учетом ограничительных особенностей нахождения несовершеннолетних лиц в развлекательных заведениях в ночное время (с 22 до 6 часов утра).
Допуская самостоятельный проезд выпускников в арендованных автобусах и легковых автомобилях с экипажем, законным представителям и самим выпускникам необходимо помнить, что любой транспорт представляет собой источник повышенной опасности. Следовательно работа инспекторов полиции в усиленном режиме в указанные дни будет способствовать минимизации рисков, связанных с выпускниками и их безопасностью, - заключил адвокат. 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам