Ru  Kz
Все новости

Первый человек на территории Казахстана появился около одного миллиона лет назад

Первый человек на территории Казахстана появился около одного миллиона лет назад
Фото: Ермека Имангазинова/Altaynews.kz

Первый человек на территории Казахстана появился около одного миллиона лет назад. Результатами научных изысканий поделился доктор исторических наук, академик НАН РК Жакен Таймагамбетов, передает kazlenta.kz со ссылкой на Аltaynews.kz.

Ранее казахстанские археологи сообщали, что впервые первобытный человек появился на территории современного Казахстана около 350 тысяч лет назад. Исследования, проводимые Таймагамбетовым совместно с археологами из других стран, доказали, что древние люди обжили эту территорию намного раньше.

"В четырех регионах Казахстана (хребет Каратау, Мангышлак, Северное Прибалхашье и Мугоджары) мы обнаружили каменные орудия труда, которые очень близки к древним орудиям, найденным на территории Африки, и пришли к выводу, что все они датируются в пределах миллиона лет", - заявил ученый.

По его словам, единственная стоянка, которая имеет возраст 510 тысяч лет, находится на юге Казахстана, где на глубине девять метров были обнаружены костные останки носорога, бизона, скорлупа яиц страуса и каменные орудия труда.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Мультимедиа
Иностранец поблагодарил казахстанского полицейского за помощь в трудной ситуации
Волонтёры Алматы провели уборку площади Астана после праздничного концерта
Устроившего пожар в пятиэтажке Шахтинска задержали: полиция опубликовала видео
В Алматинской области 1500 человек приняли участие в акции «Мөлдір бұлақ»
Это не просто субботник: в Астане «Тазару күні» стал частью новой культуры Наурыза