Ru  Kz
Все новости

Незаконных трудовых мигрантов выявили в ВКО

Незаконных трудовых мигрантов выявили в ВКО
Фото: polisia.kz

Граждане Узбекистана незаконно осуществляли трудовую деятельность в Восточном Казахстане, передает kazlenta.kz. 
Сотрудниками миграционной службы ДП ВКО в ходе проведения рейдовых мероприятий выявлены 13 граждан Республики Узбекистан, которые без разрешения уполномоченного органа занимались ремонтом здания в Усть-Каменогорске.
Как выяснилось, иностранцы прибыли в Казахстан в середине сентября, при этом не имели соответствующего разрешения для осуществления трудовой деятельности, которое выдается уполномоченным органом. Работодатель принял на работу иностранных граждан без разрешительных документов.
В настоящее время за указанное нарушение узбекистанцы привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Работодатель, принявший на работу незаконных мигрантов, также понес наказание в виде административной ответственности с наложением административного штрафа в размере более 100 тысяч тенге.
Напомним, 2 октября на территории области стартовало ОПМ “Нелегал”. Только за первый день к административной ответственности привлечены более 50 лиц, нарушивших миграционное законодательство Республики Казахстан.
Миграционная служба ДП предупреждает, что трудовая деятельность временно пребывающих иностранных граждан в Республике Казахстан без получения разрешения уполномоченного органа запрещена.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Марафон добрых дел»: в Астане сотням семей вручили продуктовые корзины
«Золотой человек» пришел на референдум в Алматинской области
Шавкат Рахмонов проголосовал на референдуме в городе Қонаев
Жительница Алматы на 101-м году жизни проголосовала на референдуме
В Мангистау видные деятели искусства делают свой выбор