Ru  Kz
Все новости

Видео: Изобретением школьника Петра Шилова из Костаная заинтересовались в Украине

 


Изобретение костанайского школьника позволяет тестировать компютерные серверы на уязвимость к хакерским атакам. Пётр Шилов написал специальный скрипт для обеспечения безопасности в сфере информационных технологий. С помощью своей разработки юный программист уже зарабатывает. Услуги по тестированию серверов у школьника заказали не только отечественные сайты, но и украинская компания, сообщает Астана ТВ.


Стоимость проверки в десятки раз дешевле зарубежных аналогов. Для написания своего уникального скрипта «Tex-Tor» Петру Шилову потребовалось 2 месяца. Это новый комбинированный метод для проверки серверов. Идея его создания появилась прошлым летом, во время неудачной попытки зайти на один из государственных сайтов.


Пётр ШИЛОВ, ученик 11 класса:

- Мне надо было пользоваться государственным сайтом, и когда я зашел, он не работал, и я понял, что у нас раз уж государственный сайт не работает, то, скорее всего, частные компании тоже имеют проблемы с атаками данного типа, именно поэтому я стал его разрабатывать, и получился готовый продукт.


Свое изобретение Петр Шилов уже продает. Точнее, с помощью скрипта оказывает услуги по проверке серверов на уязвимость к DDos-атакам. Стоимость тестирования 70 тысяч тенге. Подобные услуги у зарубежных фирм - от 500 до 1000 долларов.


Пётр ШИЛОВ, ученик 11 класса:

- Ни в Костанае, ни в Казахстане я не нашел подобный тип программ, потому что в частности по Костанайской области могу сказать специалистов я не видел, людей, которые специализируются на данном типе атак. В Казахстане наших отечественных решений тоже, по-моему, нет.


Заниматься темой хакерских атак Петр Шилов начал с 7-го класса, рассказывают в школе. Первое время учитель информатики даже отговаривала ученика от создания своего научного проекта. Только после консультации с преподавателями ВУЗов и даже юристами, дала «добро».


Галина ЛИСОВСКАЯ, учитель информатики гимназии им. Горького:

- В начале 9-го класса он ко мне подошел и говорит «Галина Васильевна, давайте напишем научный проект, связанный с хакерскими атаками», я говорю «Нет, Петя, тема очень сложная, и противозаконная, тяжело доказать, что он хочет помочь, а не наоборот - навредить.


По словам эксперта в сфере информационных технологий хакерским атакам подвергаются абсолютно все серверы. С помощью подобных разработок можно если не защитить их, то хотя бы предотвратить и выявить пробелы.


Услугами Петра Шилова уже воспользовались несколько казахстанских компаний и одна украинская. Скрипт помог выявить проблемы на серверах и таким образом защитить их от DDos-атак. По оценке школьника, у большинства отечественных серверов «защита» хромает. Уязвимы 80% отечественных сайтов.





Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге