Ru  Kz
Все новости

Участника январских беспорядков осудили в Таразе

Участника январских беспорядков осудили в Таразе
Фото: freepik.com

Суд №2 Тараза вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, которого обвиняли в хищении оружия и призывам к беспорядкам во время январских событий 2022 года, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в пресс-службе суда 7 ноября, жителя Тараза судили по обвинению в участии и призывах к массовым беспорядкам, а также в хищении оружия (ч. 2, ч. 3 ст. 272; п. 3 ч. 3 ст. 188УК РК).

Суд установил, что в ночь на 6 января 2022 года подсудимый активно призывал жителей Тараза к массовым беспорядкам. Вместе с другими участниками беспорядков он незаконно проник в здание ИВС управления полиции и украл оттуда оружие. Своими действиями он нанес ущерб более чем на 500 тыс. тенге.

Сам житель Тараза своей вины не признал. Суд подтвердил виновность подсудимого по большинству вменявшихся обвинений благодаря показаниям свидетелей, видеозаписям и вещественным доказательствам. По ч. 2 ст. 272 УК РК (участие в массовых беспорядках) обвинение с фигуранта сняли из-за недостаточности доказательств.

В итоге суд приговорил жителя Тараза к четырем годам ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД во время свадебного торжества в Актюбинской области
Школьника наградили за помощь шестилетнему ребенку в Актюбинской области
С начала года полиция вернула владельцам 352 головы скота в области Жетысу
В Костанае военнослужащие поздравили фронтовика Касымхана Алдабергенова
В Астане пройдут сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов