Ru  Kz
Все новости

Новые иностранные операторы интернет-связи могут появиться в Казахстане в 2024 году

Новые иностранные операторы интернет-связи могут появиться в Казахстане в 2024 году
Фото: freepik.com

Руководитель управления мониторинга и развития проектов беспроводной связи Комитета телекоммуникаций МЦРИАП РК Олжас Кабенов сообщил о процессе подключения к Starlink сельских школ, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

В настоящее время мы подключаем не села, подключили в тестовом варианте 10 школ. После внесения соответствующих поправок в части лицензирования, оно будет, — сказал Олжас Кабенов на брифинге в МЦРИАП.

Он заверил, что это окажет содействие развитию конкуренции на данном рынке.

В части притеснения наших операторов и конкуренции, это, наоборот, позволит развивать конкуренцию. Потому что будет возможность доступа к интернету. Помимо Starlink есть и другие операторы, такие как OneWeb и SES, которые тоже планируют начать работу на нашей территории со следующего года, — добавил спикер.

Ранее сообщалось о том, что Starlink обеспечит интернетом две тысячи сельских школ.

На форум приехала заместитель председателя SpaceX (Лорен Дрейер). С ней состоялись двусторонние встречи. В ходе встречи с господином Президентом она дала согласие на подключение 2 тысяч отдаленных сельских школ к интернету с помощью технологии SpaceX Starlink в качестве пилота. Мы без особых задержек подключим за полгода 2 тысячи сельских школ к высокоскоростному Интернету через Starlink, — сказал Багдат Мусин на брифинге в рамках международного технологического форума «Digital Bridge 2023». 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы