Ru  Kz
Все новости

Шымкент: развития социальной сферы

Шымкент: развития социальной сферы
Фото: pixabay.com

В социальной сфере на первом месте образование и здравоохранение. В текущем году в Шымкенте построено 22 новые школы, в том числе 19 частных школ. Кроме этого, в рамках национального проекта «Комфортная школа» планируется строительство 18 общеобразовательных школ, из них в текущем году начато строительство 12 школ. Особо подчеркивается, что отныне полностью решена проблема трехсменных школ.

В целях обеспечения учащихся комфортными условиями обучения более 134 тыс. учащихся начальных классов города охвачены бесплатным горячим питанием и около 55 тыс. учащихся обеспечены школьной формой. Для занятий детей во внеурочное время открыт Дворец школьников на 500 мест.

Об эффективности системы здравоохранения Шымкента свидетельствует тот факт, что общий показатель смертности по городу за текущий год снизился на 11%, смертность от болезней системы кровообращения - на 26%, младенческая смертность – на 8,5%, смертность от рака - на 0,5%.

Шымкент является вторым городом в Казахстане, где осуществляется пересадка сердца. Так, в июле текущего года здесь впервые в истории города была произведена трансплантация сердца. Ранее подобного рода операции проводились только в столице, но и теперь это стало возможным и в регионах страны. И это очевидное достижение как отечественной медицины, так и шымкентских врачей.

Кроме того, в настоящее время в Шымкенте в медицинских учреждениях внедряется проект по открытию центров лучших практик первичной медико-санитарной помощи. Это позволит поднять а новый уровень качество здравоохранения города.

Шымкент по праву становится одним из ведущих спортивных центров страны. В настоящее время в городе насчитывается 1 077 спортивных объектов практически по всем видам спорта.  Из самых новых объектов можно назвать спорткомплекс настольного тенниса, новый городской ипподром и тренировочный комплекс спортшколы №20. Также реконструирован стадион «Металлург» и открыта 1 спортивная школа.Как утверждают в акимате, охват городского населения массовыми видами спорта составляет более 42 процентов. Наиболее значимым для спортивной общественности и всех жителей Шымкента является тот факт, что футбольный клуб «Ордабасы» впервые в своей истории стал чемпионом Казахстана.

Приоритетом деятельности государственных структур является обеспечение комфортного проживания горожан, которое включает в себя, в частности, повышение занятости населения и увеличение размера заработной платы.В 2023 году месячная заработная плата служащих в сфере образования, спорта выросла на 25-30%, здравоохранения и общественной безопасности на 30%, других гражданских служащих - на 22%. Также с 2023 года была предусмотрена надбавка более 16 тыс. бюджетным служащим с низкой заработной платой. В результате объем средней заработной платы в регионе вырос на 17,6%, подчеркивают в акимате города.

Важным для горожан событием 2023 года стал и возврат в собственность города сквера «Спутник» и Дворца культуры «Фосфорник», которые были заброшены на протяжении многих лет. Ремонтные работы по восстановлению Дворца и прилегающей парковой зоны начнутся в ближайшее время.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы