Ru  Kz
Все новости

Электронную очередь ввели на таможенной границе в Мангистауской области

Электронную очередь ввели на таможенной границе в Мангистауской области
Фото: freepik.com

В Мангистауской области в пилотном режиме с 1 января запущена автоматизированная система электронной очереди на таможенной границе Республики Казахстан, передает kazlenta.kz со ссылкой на Департамент государственных доходов по Мангистауской области 

Действует данная система на 2 пунктах пропуска таможенной границы Республики Казахстан, совпадающей с внешней границей ЕАЭС: таможенный пост «Темир-баба» (автопереход на казахстанско-туркменистанской границе); таможенный пост «Тажен» (автопереход на казахстанско-узбекистанской границе).

Целью создания системы электронной очереди является обеспечение прозрачности и цифровизации процесса формирования очерёдности въезда в пункт пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также повышение транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны.

Система разработана специалистами АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов Республики Казахстан. Данная система является максимально удобной и прозрачной, водитель после регистрации на указанном портале либо через мобильное приложение выбирает свободный день и время для проезда. При этом водитель получает СМС-оповещение о своей очереди.

Ознакомиться с временной схемой и со сроками внедрения электронной очереди можно на официальных интернет-ресурсах Комитета государственных доходов МФ РК и веб-сайте CargoRuqsat.kz.

В этой связи, перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через указанные автомобильные пункты пропуска, необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения «CarGoRuqsat».

Для этого необходимо пройти по ссылке https://cgr.qoldau.kz/ru/start, зарегистрироваться и войти в приложение «CarGoRuqsat», выбрать необходимый пункт пропуска, указать дату и время пересечения границы и заполнить данные о водителе и автотранспортном средстве.

После одобрения заявки необходимо своевременно прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.

Во избежание непредвиденных ситуаций, призываем перевозчиков заблаговременно производить бронирование электронной очереди.

По всем вопросам можно обратиться в Сall-центр КГД по телефонам 1414, 8-800-080-7777.

Размеры плат за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди

(Утвержден приказом Министерства финансов РК от 25 мая 2023 года № 538)

1) Грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан согласно дате и времени брони в автоматизированной системе электронной очереди – 1 МРП (Размер платы за 1 (одно) транспортное средство);

2) Грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан во внеочередном (ускоренном) порядке – в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня оплаты с возможностью переноса даты пересечения через границу в указанный период времени – 100 МРП (Размер платы за 1 (одно) транспортное средство);

3) Грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через Государственную границу Республики Казахстан во внеочередном (ускоренном) порядке – в течение 5 (пяти) календарных дней со дня оплаты с возможностью переноса даты пересечения через границу в указанный период времени – 50 МРП (Размер платы за 1 (одно) транспортное средство).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы