Ru  Kz
Все новости

Мужчина облил себя бензином и попытался совершить самоподжог в акимате Атырау

Мужчина облил себя бензином и попытался совершить самоподжог в акимате Атырау
Фото: Скриншот из видеоролика

Житель Атырау Нурлан Утарбаев облил себя бензином и попытался совершить самоподжог в местном акимате из-за нерешенного земельного вопроса, передает kazlenta.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Инцидент произошел 1 февраля, однако известно о нем стало только благодаря тому, что мужчина рассказал о случившемся журналистам. По его словам, он уже не первый год обивает пороги государственных учреждений, надеясь получить принадлежащий ему по закону земельный участок.

В тот день, по словам горожанина, он действительно пришел в акимат совершить суицид, чтобы вся страна обратила внимание на "беспредел, который они творят", пусть даже и ценой своей жизни.

Когда я облил себя и собирался поднести спичку, в акимате началась паника: вызвали полицию - приехало восемь машин с мигалками и толпой полицейских, сорвались с мест сотрудники акимата. Прибежал и аким города Шакир Кейкин, - рассказывает Нурлан. - Он сказал, что вопрос мой будет решен и жечь себя не стоит. Предложили спокойно пойти домой, умыться и прийти в акимат в 16:00 после завершения какого-то совещания. Я так и сделал. Все приехавшие полицейские молча дали мне пройти, проводив меня настороженными взглядами, хотя я ожидал, что меня повезут в наркологию или еще куда-нибудь, чтобы проверить меня на адекватность.

В указанное время я вернулся в акимат и отправился в кабинет акима города, где уже сидели двое сотрудников силовых ведомств. Кейкин повторил, что вопрос будет решен и мне выдадут другой участок в черте города. Я, обрадованный, пожал руку акиму и собирался пойти домой с хорошей новостью для семьи. Однако когда я вышел из дверей акимата, эти двое служивых подошли ко мне и предложили проехать с ними в городской отдел полиции якобы для написания объяснительной. Там мне выдали протокол и заверили, что, подписав его, сразу же смогу уйти. Когда я расписался, мне официально объявили о задержании и водворили в ИВС. Наутро меня осудили по хулиганской статье и оштрафовали на 51 тысячу тенге. Я понял, что меня обманули везде - и в акимате, и в горотделе. Напрасно я надеялся, проведя ночь в кутузке, что будет применена 105 статья УК РК ("Доведение до самоубийства"). Наверное, мне нужно было все-таки умереть, чтобы все эти лица были привлечены к ответственности за то, что чуть себя не убил. Но так как я все-таки живой - значит, всего лишь мелкий хулиган.

Первый заместитель начальника департамента полиции Атырау Абдигани Сейдуалиев прокомментировал случившееся в акимате.

1 февраля в 11:45 часов местного времени в акимат Атырау пришел гражданин Н. Утарбаев, который облил себя бензином и угрожал самоподжогом. Таким образом он выразил свой протестный настрой касательно нерешенного земельного вопроса. По указанным доводам гражданин привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 434 ("Мелкое хулиганство") Кодекса РК об административных правонарушениях.

Далее собранный материал передан в специализированный суд по административным правонарушениям города Атырау для принятия процессуального решения. Согласно постановлению вышеуказанного судебного органа, в отношении гражданина Н. Утарбаева применены меры административного взыскания в виде штрафа, - сообщил замначальника департамента полиции.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы