Ru  Kz
Все новости

Большая вода пришла в Актюбинскую область: затоплены дороги, мосты и даже дома

Большая вода пришла в Актюбинскую область: затоплены дороги, мосты и даже дома
Фото: tengrinews.kz

Актюбинская область уходит под воду, три населенных пункта остались отрезаны от внешнего мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Актюбинской области талые воды топят дороги, мосты, а час назад вода стала заходить уже и в дома. В частности, речь идет о городке Эмба. Точное количество подтопленных домов еще неизвестно. В акимате обещают дать информацию позже.Сейчас все силы брошены на то, чтобы минимизировать последствия стихии.

"Сегодня во второй половине дня в Эмбу резко зашла вода. Затоплена одна улица, а вместе с ней и несколько домов. Пришлось принимать экстренные меры. Решено вскрыть участок дороги Алтынды-Эмба для пропуска воды. На месте установлено дежурство. Проезжая часть на данном участке перекрыта", - сообщил аким Мугалжарского района Дархан Ермаганбетов.

Сложная ситуация сложилась и в районном центре Шубаркудык. В поселке также стала скапливаться талая вода. В акимате уверяют, что ситуация под контролем и риска затопления жилых домов нет.

"Водосток проложен по улице Кереева рядом с частным магазином. Но из-за большого потока вода начала скапливаться. Поток воды перенаправили в сторону водостока в районе Казахаула. Ситуация на контроле", - сообщили в акимате Темирского района.

А в Байганинском районе три населенных пункта оказались отрезаны от внешнего мира. Там смыло талыми водами водопропускное сооружение. В результате три аула остались без сообщения. В акимате уверяют, что в селах нет проблем с продуктами. Но на крайний случай жители могут выехать за припасами в соседнюю Атыраускую область, уточнили чиновники.

"В селах Оймауыт, Миялы, Дияр, проживают свыше 1 500 человек. Во всех трех селах запасов продовольствия хватит на 10 дней. В селе Оймауыт есть амбулатория, в Миялы и Дияре работают медпункты, людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, нет", - сообщили в акимате Байганинского района.

Между тем синоптики прогнозируют завтра в регионе осадки в виде дождя и снега. Чиновники не исключают, что это может усугубить паводковую ситуацию. Просят жителей области быть осторожными и прислушиваться к предупреждениям спасателей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы