Ru  Kz
Все новости

МИД России прокомментировал планы Казахстана убрать с тенге надписи на русском языке

  

Пресс-секретарь министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала намерение Казахстана убрать с национальной валюты страны надписи на русском языке. Как сообщают российские информационные агентства, Захарова на брифинге в Москве назвала это решение "внутренним делом Казахстана", сообщает Радио Азаттык


Одновременно она заявила, что «тема находится в сфере нашего пристального внимания, учитывая, что это одна из задач и функций МИДа России, не только в контексте Казахстана, но и в принципе всего пространства, где проживают люди, для которых русский родной язык».

Указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Об утверждении Концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге" был опубликован 22 февраля на портале "Адилет" - системе нормативно-правовых актов, поддерживаемой министерством юстиции Казахстана. Сам указ датируется 12 декабря 2018 года.


Согласно документу, в утверждаемой новой концепции нацвалюты "текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке". Использование иностранных языков допускается "в дизайне инвестиционных и коллекционных монет".


Согласно Конституции Казахстана, статусом государственного обладает казахский язык, русский язык - «официально употребляется» в госорганизациях и органах местного самоуправления «наравне с казахским языком». Сейчас на монетах и банкнотах тенге встречаются надписи на казахском и на русском языках.


Фото: Otyrar.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге